Живой Огонь добыли в Вологде

размещено в: Новости, События | 0

Новогодний «живой» деревянный огонь древним методом трения – «огненные ворота» был добыт в Вологде 2 и 6 января в Кремлевском саду. А произошло это событие в рамках городских новогодних мероприятий.В добывании огня каждый раз принимали участие 12-20 вологжан и гостей города. От добытого огня ими были зажжены 12 факелов (по числу месяцев в году) и большой новогодний костер. Обряд сопровождался песнями, хороводами и выполнялся с хорошим, веселым настроением, хотя на улице было около 20 градусов мороза – стояла настоящая русская зима.

Вот, что говорится об огне и вот, как описывается этот метод добычи огня – «огненные ворота» в книге академика Б. А. Рыбакова «Язычество древних славян»:

«…Зато не забылось великое множество примет и поверий, связанных с Огнем. В присутствии Огня считалось немыслимым выругаться: «Сказал бы тебе… да нельзя: печь в избе!»

Русская сваха, явившаяся сватать невесту, непременно протягивала руки к печи, грея ладони, в какое бы время года это ни происходило: тем самым она призывала Огонь себе в союзники, заручалась его поддержкой. Новобрачную молодой муж торжественно обводил трижды вокруг очага. А если в момент рождения ребенка Огонь неожиданно угасал, то в этом видели верный признак рождения будущего злодея. И вот, наконец, почему перед новобрачными разбивают тарелку, а прежде разбивали горшок, только что побывавший в Огне: «Сколько кусочков, столько бы и сыночков!»

Теперь чаше всего не помнят смысла этого действия. Одно и могут ответить: на счастье. А обычай живет.

Особую священную силу приписывали Огню, полученному самым первобытным способом – трением. И здесь, пожалуй, надо сказать несколько слов, почему все древнейшее пользовалось таким почетом, да и в наши дни еще пользуется: лучшая реклама – «сделано по старинным рецептам». Дело в том, что всем наиболее древним обычаям, приемам и ухваткам, как считалось, праотцы и праматери ныне живущих людей научились непосредственно у Богов. Вспомним кузнечные клещи и плуг, «упавшие с небес», или «первые» законы! Соответственно, весь последующий технический и социальный прогресс был отчасти искажением прадедовской «божественной» мудрости, выше которой, по мнению древних людей, ничего не могло быть.

Так вот, Огонь, добытый трением, считался «чистым», не соприкоснувшимся ни с какой скверной. Возжиганием такого Огня всякий раз отмечали наступление нового года. При этом полагали, что все грехи прошлого остаются в минувшем году вместе с угасшим старым Огнем: таким образом, каждый год миру дается шанс возродиться, сделаться добрее и лучше… Отметим попутно, что начало нового года на Руси неоднократно переносилось, его праздновали то в марте, то в сентябре, но одним из древнейших ученые все же признают Новый год, справляемый в дни зимнего солнцеворота, 22-23 декабря.

С Огнем славяне-язычники связывали и возникновение людей. По некоторым сказаниям, Боги сотворили Мужчину и Женщину из двух палочек, между которыми возгорелся Огонь – самое первое пламя любви…»

Организаторами «добычи» огня в новогодние праздники в Вологде выступили И. Ф. Никитинский, руководитель секции «Наследие Заволочья» Вологодского регионального отделения РГО, член Вологодского археологического общества, сотрудник Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника; Ю. М. Жаворонков, руководитель комиссии «Дендрохронология» Вологодского отделения РГО, директор Вологодского филиала ЦДЭ ООО «Здоровый лес»; Г. Ю. Соколов, педагог-организатор Регионального центра дополнительного образования детей; Д. Ю. Жаворонкова, учащаяся вологодской школы № 13 имени А. А. Завитухина и дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников г. Вологды.

В планах энтузиастов «добыча» огня в Вологде на Масленицу и День города, день летнего солнцестояния и на других исторических мероприятиях, проходящих в Вологодской области, чтобы познакомить вологжан со старинными обычаями и традициями.

Оставить ответ