Четвертый экологический фестиваль «Земля – наш общий дом!»

размещено в: Новости, События | 0

В Великом Устюге с 9 по 14 июня проходил четвертый экологический фестиваль «Земля – наш общий дом». В фестивале принимали участие команды школьников из Вологды, Тотьмы, Великого Устюга и гости из республики Саха (Якутия).Само проживание участников фестиваля в Вотчине Деда Мороза настраивало на позитивный, творческий лад. Ребята путешествовали по Тропе Сказок, познакомились с жителями сказочного леса, посетили зоосад, зимний сад и, наконец, встретились с российским Дедом  Морозом, который вручил им Верительные грамоты, напутствуя на добрые дела.

На открытии фестиваля ребята познакомились с его историей. Им были вручены футболки с фестивальной символикой, с напутствием на позитивный настрой в работе.

«Тесный круг друзей» – мероприятие, на котором ребята рассказывали о себе, о своей семье, о своих увлечениях, о книгах которые они любят читать, помогло лучше узнать друг друга и быстро сдружиться.

Научная составляющая фестиваля была посвящена первопроходцам. Великие путешественники, первооткрыватели для многих поколений становились образцом мужества, самоотверженности, силы духа. Отправляясь в дальние походы, первопроходцы Семен Дежнев, Владимир Атласов, Иван Москвитин, Василий Поярков, Ерофей Хабаров осваивали новые торговые пути, новые месторождения полезных ископаемых, новые земли.На протяжении 18-19 столетий Якутск являлся важной опорной базой для исследований Северо – восточных рубежей страны, тем интереснее было прослеживать участникам фестиваля пути следования наших земляков. Каждый день фестиваля был полностью занят интересными, познавательными делами. В результате ребята познакомились с Якутией, с самым большим по площади субъектом РФ, обладающим богатыми запасами природных ресурсов – алмазов, золота, угля, газа, нефти, леса, пушнины и отличающимся многими другими особенностями природы.

Интересны были сведения о территории республики, Оймяконе, где находится Полюс холода Северного полушария планеты, где зафиксирована температура минус 71,2 С. Обнаружена наибольшая мощность вечной мерзлоты, толщина которой колеблется от 100 до 1500 м. Лена – одна из десяти величайших рек планеты. На берегу Лены расположен Национальный природный парк «Ленские столбы», который входит в список Мирового наследия «ЮНЕСКО».

Каждая команда рассказала о своем городе, о своих коллективах. С удовольствием учащиеся из национальной гимназии г. Якутска и гимназии  № 2 г. Вологды познакомили со своей школьной жизнью. Объединяет ребят активная жизненная позиция, участие в многочисленных школьных мероприятиях.

Представители Тотьмы рассказали о «Школе путешественников Федора Конюхова», в которой они занимаются.

Главная цель школы — объединение опыта знаменитых путешественников для передачи обретенных знаний, умений и навыков широкому кругу людей, привлечение молодежи к активному и здоровому образу жизни.

Создание в Вологодской области Школы путешественников Федора Конюхова обусловлено исторически, так как Вологодский край дал замечательных землепроходцев и мореходов, вписавших не одну страницу в историю географических открытий. Город Тотьма известен как город мореходов. Это Степан Черепанов, Степан Корелин, Дмитрий Брагин, Алексей Чулошников, Петр Шишкин… Организаторами экспедиций выступали купцы: Тимофей и Семен Мясниковы, Федор и Алексей Холодиловы, Григорий и Петр Пановы и другие.

Традиционно каждое лето ребята отправляются в категорийные походы. Они уже успели побывать в комплексных экспедициях на Соловецких островах, Кольском полуострове, в Хибинах, на острове Валаам.

Ребята из Великого Устюга занимаются в  «Клубе информационных технологий» Дома детского творчества. На занятиях дети осваивают информационные технологии, в частности, компьютерную графику, компьютерную анимацию, веб-дизайн и программирование. Темы анимационных проектов: «Великая Отечественная война», «Толерантность и дружба», «Легенды устюгской земли», «Великий Устюг».

Вологду представлял детский фольклорный ансамбль “Жаровлика”. В восточных районах Вологодской области так называют самую северную ягоду – клюкву, которая как жар горит, людей и птиц к себе манит.

Главная задача, стоящая перед коллективом, сводится к созданию полноценной воспитательной среды с компонентами музыкальной и этнической культуры, где возможно становление личности растущего человека как носителя и творческого продолжателя этнокультурной традиции.

Участники фестиваля посетили многочисленные экскурсии, познакомились с культурным наследием Вологодской области.

Тотьма – удивительный северный город мореходов. Ребята не уставали удивляться красоте тотемских кораблей-храмов с удивительными по красоте и изящности картушами.

Великий Устюг удивил участников фестиваля своей величественной красотой и богатой историей. В наше время Великий Устюг знаком всем, как вотчина Деда Мороза. Со всей России едут ребята в гости к Деду Морозу. Славится Великий Устюг народными промыслами, ремеслами.

Вологда входит в число российских городов, обладающих особо ценным историческим наследием. В Вологде насчитывается 193 памятника архитектуры и истории федерального значения. Самые древние памятники архитектуры, сохранившиеся на территории города, относятся к XVI веку. Это бывший кафедральный Софийский собор и Спасский собор Спасо-Прилуцкого монастыря. Период строительства большинства каменных церквей Вологды относится к концу XVII века и XVIII веку. В Софийском соборе, церкви Иоанна Предтечи в Рощенье, церкви Покрова на Козлёне и церкви Дмитрия Прилуцкого на Наволоке сохранились фрески XVII—XVIII веков. В Вологодском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, находящемся на территории Вологодского кремля, собрана уникальная коллекция вологодской иконописи.

Особое значение имеют памятники деревянной архитектуры. Сохранившиеся деревянные дома и усадьбы Вологды XVIII—XIX веков представлены во всех архитектурных стилях того времени: классицизм, ампир, эклектика, модерн. Деревянное зодчество Вологды, помимо уникальных, присущих только ему черт, представляет ценность и благодаря целостным ансамблям рядовой застройки.

По итогам экскурсий была проведена ролевая игра по представлению объектов, которые могут быть включены, по мнению ребят, в список наследия ЮНЕСКО. Участники рассматривали объекты с четырех основных направлений: архитектурная и историческая значимость, экологическая сохранность и безопасность, социальная значимость объекта для горожан и туристов, туристическая привлекательность.

Жаркие споры и обмен мнениями сопровождали ролевую игру по представлению объектов, которые могут быть включены, по их мнению, в список наследия ЮНЕСКО. Мероприятие было завершено памятной фотографией, на которой команды продемонстрировали проекты, над которыми работали.

За время проведения фестиваля ребята участвовали в народных играх, которые были посвящены сохранению национально-культурных традиций, этнографических обрядов народов Европейского и Азиатского Севера России по отношению к родной природе.

Участники фестиваля с неизменным удовольствием принимали участие в спортивных мероприятиях, которые проводились руководителями «Школы приключений», успевали поиграть в футбол, волейбол. Мальчишки из Якутии продемонстрировали национальные спортивные состязания, в которых в дальнейшем попробовали свои силы ребята из Вологодской области.

В День России участники фестиваля присоединились к торжественному шествию от городской резиденции Деда Мороза к парку культуры и отдыха, где с успехом приняли участие в праздничных мероприятиях. Руководитель якутской делегации Т. В. Михайлова подчеркнула исторические связи русского и якутского народа. Дружными аплодисментами встречали жители Великого Устюга выступления подростков якутской делегации и фольклорного ансамбля “Жаровлика”.

За время фестиваля ребята успели побывать с выступлением в детском доме Великого Устюга. Воспитанники детского дома познакомились с творческой программой гостей из Якутии и Вологды. Приняли участие в совместных народных играх.

Неизгладимое впечатление осталось у участников фестиваля от костра «Дружбы», на котором успели испечь картошку, попеть любимые песни, продемонстрировать свои таланты.

Заключительным аккордом стало посещение Вологодского регионального отделения русского географического общества, которое располагается в Доме губернатора. С теплыми приветственными словами обратилась к молодежи председатель Вологодского отделения РГО Н. К. Максутова. Ребятам были вручены грамоты за успехи в научной конференции.

Такие мероприятия способствуют формированию  всесторонне развитой личности с активной гражданской позицией. Привлечению молодежи к эколого-географической деятельности. Сохранению и преумножению национально культурных традиций и этнографических обрядов народов Европейского и Азиатского Севера.

На протяжении всех дней фестиваля царила радостная и непринужденная обстановка. Было тепло и весело. Всех объединила трогательная и бережная дружба. С легкой грустью думал каждый о приближающемся расставании. Выражались надежды на скорое повторение встреч.

Фестиваль состоялся благодаря поддержке регионального отделения географического общества и правительства Вологодской области.

 

Ольга Самсонова.

Фото предоставлено автором.

Оставить ответ