РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР по обращению с отходами подписал соглашение с экологами

размещено в: Новости, События | 0

Соглашение о совместной деятельности сегодня подписали региональный оператор по обращению с ТКО в Восточной зоне Вологодский области ООО «Аквалайн» и общественная культурно-экологическая организация «Ноосфера». Данное соглашение действует в течение десяти лет, взаимодействие осуществляется на безвозмездной основе. Результатом взаимодействия станут мероприятия по экологическому воспитанию и просвещению вологжан.

 

 

Общественная экологическая организация поделилась с сотрудниками регионального оператора по обращению с ТКО опытом работы. Так, например, большое внимание экологи уделяют воспитанию подрастающего поколения. Учить беречь окружающую природу необходимо с самого детства. Поэтому среди помощников организации много учебных заведений – детских садов и школ, экологические отряды движения «ЭКА». Общественники своими силами выпускают красочные брошюры для детей младшего возраста. В них в понятной для малышей форме объясняется, почему, к примеру, важно собирать мусор раздельно, сообщает Вологодское движение «ЭКА».

«Взаимодействие с региональным оператором по обращению с отходами также предусматривает экологическое просвещение и работу с населением. Это организация экологических праздников и конкурсов, популяризация идеи и создание инфраструктуры раздельного сбора отходов. У нас много практических идей, которые, надеюсь, мы сможет совместно реализовать», – поясняет председатель общественной культурно-экологической организации «Ноосфера» Лариса Тимошенко.

«Наше соглашение – это первый этап. Мы видим общие цели, которые ставит перед нами и законодательство, и Правительство нашей области. Так что у нас впереди совместная плодотворная работа», – подчеркнул директор ООО «Аквалайн» Алексей Копейкин.

Напомним, ООО «Аквалайн» статус регионального оператора получило в апреле 2018 года в результате открытого конкурса, который проводил Департамент топливно-энергетического комплекса. Взаимодействие с экологической организацией предусматривает также информирование вологжан о тех изменениях, которые вступят в силу с 1 января 2019 года. Так, например, услуга по вывозу твердых бытовых отходов станет коммунальной, а значит, обязательной к оплате каждого собственника жилья. Стоимость этой услуги будет установлена до 10 октября, а действовать начнет с 1 января 2019 года.