«ЖИЗНЬ – КАК ШКОЛА ПУТЕШЕСТВИЙ»

размещено в: Новости, События | 0

«ЖИЗНЬ – КАК ШКОЛА ПУТЕШЕСТВИЙ»

5 августа 2015 года прошла встреча председателя Вологодского областного отделения Русского Географического общества Надежды Камельевны Максутовой с известным русским путешественником, писателем и художником, протоиереем Федором Филипповичем Конюховым.

Знаменитый путешественник  стал первым обладателем Золотой медали  имени Миклухо-Маклая, учрежденной Русским Географическим обществом в 2014 году. Эта награда присуждается за исследования в области этнографии, антропологии, исторической географии, культурного наследия; выдающиеся путешествия в России и за рубежом; достижения в области сохранения исторического и культурного наследия.  Федор Конюхов получил ее за многочисленные путешествия, в т.ч. за пересечение Тихого океана на весельной лодке от берегов Чили до побережья Австралии по уникальному маршруту.  (Подробнее об этом здесь, здесь и здесь).

В 2009 году Федор Конюхов поддержал создание профильного  детского лагеря «Школа путешественников»  на базе детского загородного лагеря «Дружба» в Тотемском районе Вологодской области. Проект в поддержку патриотического воспитания молодежи возник в Тотьме не случайно – именно здесь родились многие русские землепроходцы, путешественники, мореходы  и промышленники открывавшие и осваивавшие просторы Тихого океана и Русской Америки. (Подробнее о создании и деятельности лагеря «Школа путешественников Федора Конюхова»  в Вологодской области см.  здесь , здесь, здесь , здесь).

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества и взаимодействия Вологодского отделения  РГО и «Школы путешественников  Федора Конюхова»  на ближайшие годы.  Обсуждались совместные  общественные, образовательные и научные проекты. Среди них дальнейшее развитие детского лагеря в г.Тотьма, просветительская и исследовательская деятельность, популяризация путешествий и внутреннего туризма, программа изучения природного и культурного наследия во время ежегодного сплава детей на плотах по древнему Северодвинскому водному пути  по реке Сухоне от г. Тотьма до г. Великий Устюг, совместное участие в грантах. Кроме этого обсуждался  вопрос о важности создания в мире и в России проектов развития детского туризма, так как многие ребята, родившиеся в городах, практически не видели и не знают, что такое природа, отсюда и потребительское отношение к ней.

Во встрече принимали участие директор МАУ ДОЛ «Школа путешественников Федора Конюхова» Дмитрий Юрьевич Опалихин, руководитель отдела конституционного права и профессор кафедры конституционного права Российской академии правосудия Ирина Анатольевна Умнова (Конюхова), председатель комитета культуры, молодежной политики и спорта администрации Тотемского района Наталья Васильевна Трофимова.

Федор Конюхов поделился планами и рассказал о подготовке путешествия на воздушном шаре вокруг света.  Старт намечен в пустынных районах юго-западной Австралии в июле или августе 2016 года. Время старта приурочено к зимнему сезону в южном полушарии, когда меньше риск попасть в тропические шторма или циклоны над океанами.  Сейчас идет детальный расчет маршрута перелета, который будет проходить с запада на восток: Австралия – Тасманово море – Новая Зеландия – Тихий океан – Южная Америка (Чили – Аргентина) – Фолклендские острова – Атлантический океан – Африка (ЮАР, мыс Доброй Надежды) – Индийский океан –  восток  Австралии.

Надежда Максутова обратила внимание на актуальность и значительный образовательный потенциал концепции «Школы путешественников Федора Конюхова» в г. Тотьма для творческого развития детей и дополнительного обучения. Идея Школы «Путешествия – это школа жизни!» совпадает с духом Русского географического общества.

Оставить ответ