Новый курс “Эколаборатория” стартовал в Центре ДНК ВоГУ для школьников

размещено в: Новости, Проекты | 0

Особенностью курса является интеграция экологии, биологии, химии, географии и других наук. На занятиях ребят ждёт погружение в мир удивительных открытий в области экологии: интерактивные занятия с познавательными опытами и экспериментами, командная работа над творческими проектами.

На этой неделе в Доме научной коллаборации ВоГУ – это партнер Вологодского отделения Русского географического общества, прошло первое занятие, и оно было посвящено строению и химическому составу клетки. Под руководством педагога курса Людмилы Гудковой школьники работали с микроскопами Микмед-5 ЛОМО, готовили микропрепараты кожицы лука и листа элодеи, рассматривали постоянные препараты дафнии. Особый интерес у детей вызвали апельсиновые клетки. Ребята не только увидели их невооруженным глазом, но и смогли попробовать на вкус.


Затем юные ученые проводили опыты, доказывающие наличие в клетке воды, минеральных солей, жиров, белков и углеводов. Оказывается, в живой клетке обнаружено более 80 химических элементов периодической системы Д.И. Менделеева, среди которых выделяют органогены, макро- и микроэлементы, каждый из которых выполняет определенную функцию.

Большинство участников курса ходят на занятия в Центр ДНК ВоГУ уже не первый год.

https://vk.com/vogu35dnk