Московские археологи нашли на Берсеневской набережной шейную печать “Вытегорского кабака”

размещено в: Новости, События | 0

Безымянный1


Московские археологи нашли на Берсеневской набережной шейную печать “Вытегорского кабака”, сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы https://ria.ru/society/20170221/1488461208.html.

Это первый за всю историю российских археологических исследований старинный предмет такого рода, принадлежащий питейному заведению “Вытегорский кабак”. Добавляется, что современными его аналогами можно считать печати фирм и компаний или корпоративные печати, которые используют для официальных документов.

Уточняется, что это круглая печать, её размер 19 на 20 миллиметров, вес составляет почти три грамма. Одна сторона печати совершенно гладкая, без следов каких-либо изображений. А на другой стороне четко различима надпись в четыре строки: «Печать Вытегорского кабака». В конце надписи есть элементы орнамента — два растительных побега. На печати  есть следы обломанного ушка для шнурка, изготовлена она из оловянистой бронзы (сплав меди и олова).

Столичные археологи предварительно датируют находку XV–XVIII веками. Пока ученые только устанавливают предположительное местоположение Вытегорского кабака и его отношения с Москвой. Есть две основные версии, одна из которых связывает его размещение с Вытегорским погостом (совр.г.Вытегра).

Подробности здесь http://yakimanka.caoinform.ru/2017/02/21/starinnuyu-sheynuyu-pechat-obnaruzhili-na-bersenevskoy-naberezhnoy

Оставить ответ