ВОУНБ, литературная минералогия 20 декабря

размещено в: Новости, События | 0
БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ «ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА им. И. В. БАБУШКИНА»

Россия, 160035, г. Вологда, ул. М. Ульяновой, 1

Тел. / факс (8172) 21-17-69

E-mail: adm@booksite.ru

 

 

Пресс-релиз № 137.

 

О меди в природе и на страницах литературных произведений.

«Тогда – огромен бледным телом –Я красной медью зазвучу…»(Александр Блок)

Зимняя встреча проекта «Литературная минералогия», посвященная самородной меди и медным сплавам, пройдет во вторник, 20 декабря, в зале № 12 Вологодской областной научной библиотеки (М. Ульяновой, 1).

Начало в 17 часов 30 минут.

В переводе с латинского слово «медь» (cuprum) означает «руда с острова Кипр», а Кипр, как всем известно, – родина богини любви и красоты Афродиты или Венеры. В символике металлов медь – астрологический знак планеты Венеры.

Этот самородный металл красновато-оранжевого оттенка давно освоен человечеством и, в своем время, определял характер целых эпох. Благодаря своим уникальным свойствам, медь была очень популярна в древнем мире. Из неё делали украшения и статуи, посуду и орудия для обработки земли, боевое оружие и музыкальные инструменты; полированную медь использовали вместо зеркала. Широко применялись также бронза и латунь – сплавы меди с оловом и цинком.

В мировом фольклоре и художественной литературе издавна присутствуют сравнения и образы, связанные с медью. Кто из нас не читал поэму Александра Пушкина «Медный всадник» и сказ Павла Бажова «Хозяйка Медной Горы»? Есть еще пьеса Леонида Зорина «Медная бабушка» и рассказ Дины Рубиной «Медная шкатулка». Вспомним персонажей мифов и сказок народов мира, владевших медными предметами. Как тут не вспомнить об Алладине, владельце старой медной лампы, в которой жил волшебный джинн!

Как всегда, о природных свойствах меди и ее соединений расскажет геолог, доцент Вологодского государственного университета Валерий Чернышов. О литературных произведениях, посвященных «медной» тематике – заведующий отделом просветительских программ областной научной библиотеки Наталья Швецова.

Вход свободный.

По всем вопросам обращаться: ВОУНБ,

Отдел просветительских программ; 76-95-33; Швецова Наталья Валентиновна

 

Составлено Швецова Наталья Валентиновна (8172) 76-95-33
14.12.2016

 

Оставить ответ