Географический диктант состоялся

размещено в: Новости, События, События | 0

20 ноября во всех 85 субъектах Российской Федерации прошел второй Всероссийский географический диктант.

Вологодское областное отделение Русского географического общества и кафедра географии Вологодского государственного университета провели диктант для всех желающих в здании университета на естественно-географическом факультете. Всего же в Вологодской области в этом году работало восемь площадок написания диктанта.

Более 100 желающих пришли в Вологде к 12 часам на естественно-географический факультет университета. Среди участников диктанта школьники, студенты, учителя, сотрудники муниципальных и государственных структур, пенсионеры.

Перед началом диктанта организаторы – преподаватели естественно-географического факультета – члены Вологодского отделения Русского географического общества напомнили его участникам, что впервые географический диктант состоялся по инициативе председателя Попечительского совета Русского географического общества, Президента России Владимира Путина 1 ноября 2015 года. Тогда в акции приняли участие более 70 тысяч человек.

По его итогам была разработана концепция развития географического образования, внесены важные предложения, которые должны вывести обучение предмету география на качественно новый уровень.

Модераторы познакомили участников диктанта с интересными географическими фактами, рассказали об уникальных географических объектах, расположенных на территории России, напомнили о великих русских географах, таких как, например Николай Николаевич Миклухо -Маклай, чье 170-летие отмечается в этом году, Петр Петрович Семенов – Тянь – Шаньский. Познакомили организаторы всех и с сегодняшними планами РГО и российских ученых, направленными на изучение Арктики и Сибири, а также новыми проектами Вологодского отделения Русского географического общества.

Успели участники диктанта, что называется для разминки, ответить и на вопросы географической викторины, а затем после инструктажа вместе со всей страной написали диктант, в котором требовалось в течение 45 минут ответить на 30 вопросов, большинство из которых были «открытыми». Это были вопросы на знание географических терминов. карт, природных зон, географических объектов, названий городов и рек, морей.

По окончании диктанта участники с интересом делились своими впечатлениями и сверяли свои ответы.

Сергей Шадрунов.

Оставить ответ