День открытых дверей

размещено в: Новости | 0

20 мая 2016 года в бюджетном учреждении социального обслуживания Вологодской области «Пустынский психоневрологический интернат» состоялся «День открытых дверей». Это мероприятие было приурочено ко дню памяти преподобного Нила Сорского  и проходило при поддержке Кирилловского отделения Русского географического общества.

Программа Дня открытых дверей была утверждена заранее, разосланы приглашения для родителей, родственников и гостей, указан маршрут следования до интерната. В назначенное время гостей встретили на автобусе учреждения и доставили к месту назначения, где их с нетерпением ждали проживающие и работники интерната.

Учреждение впервые проводило такое мероприятие в статусе психоневрологического интерната. В начале года в интернат поступили новые получатели социальных услуг, и для их родственников этот день стал возможностью более подробно познакомиться с особенностями и традициями учреждения, направлениями деятельности, коллективом работников.

Открыла мероприятие директор учреждения Г. С. Маркова, рассказав о деятельности, структуре и достижениях учреждения. Отец Алексей (настоятель Нило-Сорской пустыни) провел молебен в память о Ниле Сорском. Специалисты интерната провели необходимые консультации и беседы с родителями и родственниками. Так же специалистами были проведены открытые занятия с получателями социальных услуг и гостями. Инструктор по труду провела мастер-класс по изготовлению кукол, фельдшер – занятие по здоровому образу жизни, психолог – арт-терапевтическое занятие по изготовлению мандал из цветной соли, специалист по социальной работе – занятие в спортивной комнате.

Гости не только посмотрели, как живут получатели социальных услуг, но и ушли с сувенирами, сделанными своими руками. Так же все желающие могли посетить выставки творческих работ получателей социальных услуг и выставку Кирилло-Белозерского музея «Преподобный Нил Сорский и его обитель». В завершении мероприятия для гостей проживающие интерната приготовили праздничный концерт. Никто в зале не остался равнодушным. Зрители приветствовали и благодарили выступающих бурными аплодисментами.

В мероприятии приняло участие 69 человек – представители Департамента социальной защиты населения Вологодской области, администрация сельского поселения, родственники, отец Алексей Фомичев и паломники из г. Москвы и с. Ферапонтово, из них 29 –  родственники получателей социальных услуг.

День открытых дверей получился насыщенным и оставил теплый след в душе каждого присутствующего.

Оставить ответ