Круглый стол с участием венгерской стороны состоялся в рамках конференции “Исследования Русского Севера”

размещено в: Новости | 0

VI всероссийская научно-практическая конференция “Исследования Русского Севера: Координаты времени. Итоги и перспективы” продолжила свою работу в Вологде.

Сегодня состоялось пленарное заседание и круглый стол с участием коллег из Венгрии. Они выступали в онлайн формате. Участники обсудили перспективы и варианты российско-венгерского сотрудничества, в том числе и по направлению грантового проекта.

В обсуждении участвовали Вячеслав Приятелев, ректор Вологодского государственного университета и Надежда Максутова, преподаватель ВоГУ, председатель Вологодского отделения Русского географического общества.

Завтра в рамках тематических секций прозвучат доклады участников. Будут представлены и промежуточные итоги работы по всем направлениям линии грантового проекта «Координаты времени».

Российско-венгерский проект «КООРДИНАТЫ ВРЕМЕНИ: РАЗВИТИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА МОЛОДЕЖИ РОССИИ И ВЕНГРИИ» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект состоит из трех направлений, посвященных обсуждению современных глобальных экологических проблем, развитию образовательного, познавательного и экологического туризма, а также сохранению исторической памяти о вологжанах, погибших в 1944-1945 годах на территории Венгрии. Реализуется Вологодским отделением Русского географического общества.

Александр Алпатов