Труды ученого-германиста Александра Бланка обсудили на международной конференции в Вологде

Секция, приуроченная к 100-летию знаменитого ученого-германиста Александра Бланка завершила свою работу в Вологде.

Секция «КООРДИНАТЫ ВРЕМЕНИ: ПАМЯТИ УЧЕНОГО. К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРОФЕССОРА А. С. БЛАНКА» «АЛЕКСАНДР СОЛОМОНОВИЧ БЛАНК И СОВРЕМЕННАЯ РОССИЙСКАЯ ГЕРМАНИСТИКА» проходила в рамках VI ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ИССЛЕДОВАНИЯ РУССКОГО СЕВЕРА». Она проводилась в смешанном (очном и онлайн) формате.

Александр Бланк был переводчиком немецкого военачальника Фридриха Паулюса, находившегося в советском плену.

Историк-германист, доктор исторических наук, профессор, участник Великой Отечественной войны. Один из основных участников становления и развития советской германистики 1940-80-х годов ХХ века. Автор ряда книг по проблемам антифашистского Сопротивления и фашизма. А.С. Бланк организовывал исследования по новейшей истории Германии в Вологде, подготовил более 20 историков-германистов; был организатором всесоюзных симпозиумов. Стал одним из первых исследователей судьбы немецких военнопленных в СССР, занимался антифашистским движением в среде военнопленных, подчёркивая при этом роль эмигрантов-коммунистов Коминтерна. Опубликованная в 1979 году в ФРГ немецкоязычная работа Бланка “Немецкие военнопленные в СССР” вызвала большой резонанс. В 2020 году память А.С. Бланка была увековечена мемориальной доской в Вологодском госуниверситете, где он работал в 1969-1985 годах.


Модераторами выступили: Василий Саблин, доктор исторических наук, профессор Вологодского госуниверситета, руководитель историко-географической комиссии Вологодского отделения РГО, и Валентина Талашова, кандидат исторических наук, доцент (город Вологда).

Обсудить научные труды А. С. Бланка, его принципы и убеждения собрались его ученики, единомышленники и ученые-историки из Вологды, Череповца, Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Ярославля и Айхштетта-Инольдштадта (Германия).

Первый день, посвященный докладам, и проходил в Вологодском госуниверситете. С приветственным словом к участникам заседания обратилась Надежда Максутова, председатель Вологодского регионального отделения РГО . Она пожелала участникам новых открытий и дальнейшего развития отечественной германистики.

«Две науки, история и география, всегда идут рука об руку. Надеюсь, что эта секция будет ежегодной и станет визитной карточкой конференции «Исследования Русского Севера».

Пленарные и секционные доклады освещали широкий ряд тем. В частности говорили о создании и деятельности объединения историков-германистов России в 1970-80-е годы под началом Александра Бланка. Этой теме были посвящены работы профессора Историко-архитектурного института Российского государственного гуманитарного университета Бориса Хавкина, кандидата исторических наук, доцента Валентины Талашовой, профессора кафедры философии и истории Вологодского института права и экономики ФСИН Александра Кузьминых.

Выступление Елены Бланк, невестки Александра Бланка, преподавателя Вологодского колледжа сервиса, было посвящено супруге профессора – Валентине.

Проблему трансляции исторической памяти затронули в своих выступлениях студенты из Липецка и Санкт-Петербурга.

Особый интерес и оживленную дискуссию вызвали доклады Хавкина Б. Л. – «Александр Соломонович Бланк и российская историческая германистика», Кузьминых А. Л. – «А. С. Бланк – основатель вологодской школы истории военного плена Второй мировой войны» и Леонида Люкса, профессора, доктора Католического университета в городе Айхштетт-Инольдштадт (Германия ) «Немецко-русский журнал «Форум» как мост между Западом и Востоком»

В конце дня участники конференции почтили память ученого, возложив цветы на его могиле и у памятной доски на здании ВоГУ.

Во второй день работы секции участники посетили выставку, посвященную Александру Бланку, а также прогулялись по памятным местам в Вологде.

VI Всероссийская научно-практическая конференция «Исследования Русского Севера: координаты времени. Итоги и перспективы» продолжит свою работу 19-21 октября 2021 года. В эти дни будут представлены промежуточные итоги работы по всем направлениям линии гранта «Координаты времени».

Российско-венгерский проект «КООРДИНАТЫ ВРЕМЕНИ: РАЗВИТИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА МОЛОДЕЖИ РОССИИ И ВЕНГРИИ» реализуется Вологодским отделением Русского географического общества при поддержке Фонда президентских грантов. Проект состоит из трех направлений, посвященных обсуждению современных глобальных экологических проблем, развитию образовательного, познавательного и экологического туризма, а так же сохранению исторической памяти о вологжанах, погибших в 1944-1945 годах на территории Венгрии.