“Корабелы Прионежья” принимают участие в XII Международном салоне средств обеспечения безопасности в Москве.

размещено в: Новости | 0

Международный салон средств обеспечения безопасности “Комплексная безопасность” является крупнейшим российским выставочным проектом федерального уровня. Ориентирован на демонстрацию достижений в области обеспечения безопасности России и россиян. В прошлые годы салон посетили представители более 50 стран мира и более 16 тысяч человек.

Одна из главных тем 2019 года – 370-летие пожарной охраны России. На ВДНХ ЭКСПО работает зал перспективных разработок и зал инновационных цифровых технологий в области РСЧС с многочисленными экспозициями и биржей деловых контактов.

Ребята и их педагоги из Вытегорского района представляют образовательный центр – кадетскую школу “Корабелы Прионежья”, рассказывают и наглядно показывают моменты сотрудничества с МЧС России и “Школой безопасности”, делятся своими знаниями, умениями и навыками по ОБЖ.

Центр достойно носит имя Героя России Юрия Воробьева – заместителя председателя Совета Федерации, председателя Управляющего совета Русского географического общества. Здесь наработан внушительный опыт работы по основам безопасности жизнедеятельности. К примеру, за плечами учащихся – уже не одна экспедиция из серии “Вместе по Русскому Северу” в рамках грантового проекта Вологодского отделения РГО.

Экспозицию вологжан посетил первый замминистра МЧС России Александр Чуприян и иностранные делегации.

Кроме того, образовательный центр – кадетская школа “Корабелы Прионежья” подписал соглашение со “Школой безопасности” (это всероссийское детско-юношеское общественное движение) – о совместной работе по формированию культуры безопасности жизнедеятельности, а также в исследовательском, творческом, патриотическом направлении.

– Это первый опыт участия ребят и преподавателей школы в мероприятии такого масштаба. Мы благодарим всех за поддержку. Особая благодарность – Надежде Ершовой, руководителю движения «Школа безопасности», АСУНЦ “Вытегра” МЧС России за активную помощь в организации и совместное участие в салоне. Так же благодарим нашего друга – легендарного космонавта Федора Юрчихина, за незабываемую встречу с ребятами и экскурсию по уникальному павильону «Космос», – подчеркнула Светлана Шаганова, педагог центра и руководитель Молодежного клуба РГО “Корабелы Прионежья”.

Кадеты познакомились с историей павильона, который считается одним из символов ВДНХ, узнали о прошлом, настоящем и будущем космонавтики – от первых ракет до предполагаемых экспедиций на далекие планеты, услышали множество интересных тематических фактов – как слово “спутник” разошлось по миру, какой аппарат впервые сфотографировал обратную сторону Луны, для чего предназначались модули комплекса “Мир”.

Екатерина Старостина