Команда Института истории и филологии Вологодского госуниверситета показала лучшие знания истории в финале областного конкурса «Клинков победный звон».

размещено в: Новости | 0

Этот конкурс проводится с 2005 года в рамках областной программы «Во славу Отечества». В этом году его посвятили теме Гангутского сражения, которое стало основополагающим для становления российского флота.
В финале приняли участие победители муниципальных этапов, которые прошли во всех районах Вологодчины.

С приветственным словом к участникам конкурса обратился Евгений Богомазов, заместитель губернатора области, начальник департамента внутренней политики правительства области. О роли Гангутского сражения и роли российской армии и флота в истории собравшимся рассказал Василий Саблин, доктор исторических наук, профессор, директор Института истории и филологии Вологодского госуниверситета, руководитель комиссии «Историческая география» Вологодского отделения Русского географического общества.

Школьники сразились в настольной военно-исторической игре, интеллектуальном конкурсе и конкурсе-экспромте, а студенты и представители общественных объединений померились силами в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

По итогам игры первое место заняла команда «Ииифы» Института истории и филологии ВоГУ.

Организатором конкурса «Клинков победный звон» является департамент внутренней политики правительства Вологодской области совместно с областным центром «Содружество» и клубом ролевого моделирования «Альянс».

Екатерина Старостина по материалам ВоГУ, фото: предоставлено ВоГУ.