25. ВЫГОРЕЦИЯ Повенецкий, Сегежский, Беломорский районы, Республика Карелия

Выгорецкий край – местность, охватывающая Выгозеро, реки Верхний и Нижний Выг. Осваивалась карелами и славянами в XI-XVIII вв. Выгореция состояла из небольших поселений, разбросанных среди дремучих лесов, по берегам озер и рек.

Упоминается в исторических документах Обонежской пятины Новгорода с XV в. В XVI в. административно-территориальное устройство Русского Севера неоднократно менялось: “Выгозерский стан” принадлежал то Великому Новгороду, то Соловецкому монастырю, а затем Московскому государству. Москва проводила по царским указам “писцовое описание” всех земель и населения. В “Писцовых книгах” указаны поселения Выгозерья.

Главной особенностью Выгозерья, как и других ядер освоения северных территорий была малонаселенность. Так в “1563 г.указан Погост Спасский на Выго-озере у моря…” и другие поселения нынешнего Сегежского и Беломорского районов: Вожмосалма, Вожмогора (второе название Микифорова гора), Кайбасов наволок, “…Да на Нюхче же реке у царевых великого князя пулозерцев дети.” В “Писцовой книге” 1582-83 гг. упоминаются деревни: “Погост Спасский на Выгозере… Деревни погоста: Минино на Пулозере, Пулозеро (вторая деревня на этом озере), Коросозеро, Вожмоозеро (верхняя Лопь), Карельский остров, Хабнаволок, Вожмосалма, Губа Павлов, Вожмогора (на Микифоровой горе), Тервостров, Кайбасов наволок (3 деревни), Воренжа на Суме-реке,  Телекино… “.

Особенность края – волнообразный характер освоения, также отражен в документах. Во время переписей населения, постоянно встречаются указания “пустошь, что была деревней”, ” деревня на пустоши”… “дворы пусты”. Наиболее опустошительными для Выгозерья были “Великия разорения” конца XVI – начала XVII вв. с 1580-х до “смуты” 1612-1614 гг. В первом разорении края принимали участие сначала шведы (север Карелии подвергался постоянным вторжениям шведских отрядов), затем  и  запорожские казаки Речи Посполитой.

В начале 1800-х годов образовалась Выгозерская волость. По  писцовой книге 1875 году в состав Повенецкого уезда, стан 1, на Выгозеро входили 16 поселений: село Выгозеро (Выгозерский Погост) – 24 двора; деревня Зубово – 8 дворов; село Талашнаволок – 13 дворов; деревня Хабнаволок – 2 двора; деревня Вожмосалма – 18 дворов; деревня Тервостров – 7 дворов; деревня Кайбасово второе – 3 двора; деревня Кайбасово первое – 6 дворов; деревня Вожмогора – 3 двора; деревня Тиконцы – 4 двора; деревня Химпесок – 3 двора; село Койкинское (Койкинский погост) – 24 двора;  деревня Реванш-наволок – 13 дворов; деревня Ловище – 10 дворов; деревня Дуброво – 14 дворов; деревня Карельский остров – 20 дворов. Остальные населённые пункты деревня Тайгиницы (река Выг) – 17 дворов; деревня Хижозеро (озеро Хижозеро) – 13 дворов; деревня  Коросозеро (озеро Коросозеро) – 20 дворов; деревня  Минино (озеро Пулозеро) – 2 двора; деревня Пулозеро (озеро Пулозеро) – 10дворов; деревня Воренжа  (река Сума) – 20дворов; деревня Линдозеро (озеро Линдозеро) – 2 двора.

За время между переписями 1989, 2002, 2014 гг. с карты исчезло множество деревень Выгозерья. В начале XX века в его границы входили 3 крестьянских общества: Выгозерское, Масельгское и Койкиницкое. В 1915 г. на реке Нижний Выг на протяжении 50 км указаны  21 порог, включая водопад и падун, и только 9 населенных пунктов с общим числом дворов 525. В ХХ в. революции, Гражданская, Финская, Великая Отечественная войны, затопление территории при строительстве Беломорско-Балтийского канала привели к депопуляции и исчезновение многих старинных деревень в бассейне рек Верхнего и Нижнего Выга и Выгозера.

За время славянского освоения Выгорецкого края здесь сменилось двадцать поколений, большая часть деревень исчезла в XX веке, на их месте такие пустоши, как 500 лет назад…

В последние годы, в XXI в. началось медленное дачное освоение уникального Выгорецкого края, начало возрождения исторических поселений.

Поселения Выгореции, упоминавшиеся в исторических документах в XV- XVII в.в.

1. Атлас Карельской АССР М., 1989. – 40 с.
  2. Афанасьев А.П. Исторические, географические и топонимические аспекты изучения древних водно-волоковых путей// Вопросы географии. Топонимика на службе географии. – М, 1979.- с.56-63.
  3. Новгородская первая летопись / Полное собрание русских летописей, том 3, Спб., 1841.
  4. Онежское озеро Атлас. http://www.krc.karelia.ru/publ.php?id=8333&plang=r
  5. Островский Д.Н. Путеводитель по Северу России. – Спб., 1898. – 146 с.
  6. Свердлов М.Б. Сведения скандинавов о географии восточной Европы в IX-X1 вв. // История географических знаний и открытий на Севере Европы / Под ред. Б.А.Рыбакова Л., 1973. – с.45-56.
  7. Спиридонов A.M. Локализация пунктов Устава Святослава Ольговича 1136-37 гг. и становление погостов в Прионежье и Заволочье. – М., 1987. – 130 с.
  8. Тиандер К. Поездки скандинавов в Белое море. – СПб. 1906. – 56 с.
  9. Топографическая карта Республика Карелия, масштаб 1:200000. – 2001.