ПРЕДСТАВИТЕЛИ КОМИССИИ «ГИДРОЭКОЛОГИЯ» повысили свою квалификацию

размещено в: Новости, События | 0

Третья научная школа молодых ученых и специалистов по рыбному хозяйству и экологии с международным участием, посвященная 140-летию со дня рождения К.М. Дерюгина «Перспективы рыболовства и аквакультуры в современном мире» прошла на базе Пансионата РАН «Звенигородский» в Московской области (г. Звенигород) с 15 по 21 апреля.

Мероприятие была организовано ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии», Межведомственной ихтиологической комиссией Федерального агентства по рыболовству, а также Отделением биологических наук РАН.

 

 

В работе Школы приняли участие более 180 молодых специалистов и авторитетных учёных из организаций системы Федерального агентства по рыболовству, Российской академии наук, включая академиков и членов-корреспондентов, а также ведущих ВУЗов из разных регионов России, Казахстана, Армении и Чешской Республики.

 

 

В рамках Школы состоялись лекции известных специалистов в области рыбного хозяйства, ихтиологии и гидробиологии, аквакультуры и промышленного рыболовства, доложенные в рамках работы пяти секций:

 

  1. Общие вопросы рыболовства и аквакультуры.
  2. Водные биологические ресурсы и среда их обитания в условиях меняющегося климата и возрастающей антропогенной нагрузки: состояние и перспективы.
  3. Перспективные методы, средства и технологии исследований, добычи и переработки водных биологических ресурсов.
  4. Аквакультура, в том числе искусственно воспроизводство и охрана водных биологических ресурсов.
  5. Фундаментальные подходы к решению прикладных задач.

 

В ходе работы Школы членами комиссии «Гидроэкология» Вологодского регионального отделения «Русское географическое общество» и сотрудниками Вологодского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ» представлены стендовые доклады: Николай Тропин «Содержание ртути в мышечной ткани речного окуня крупных водоемов Вологодской области», Александра Комарова «О питании европейского хариуса некоторых водотоков Вологодской области».

 

По окончании Научной школы каждому из участников были выданы удостоверения ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» о повышении квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Государственное управление рыбохозяйственным комплексом России. Вопросы сохранения водных биологических ресурсов (ВБР) и среды их обитания».