Презентацию книги «Экосистемы бассейна реки Кубены» провели в Усть-Кубинском центре образования

размещено в: Комиссии, Новости, Проекты, События | 0

Еще одна презентация книги «Экосистемы бассейна реки Кубены» прошла в Вологодской области. На этот раз в Усть-Кубинском центре образования.

Член авторского коллектива, уроженка Усть-Кубинского района Ольга Лопичева рассказала школьникам о разработке методологического алгоритма для анализа огромного массива данных, накопленного по результатам многолетних исследований бассейна Кубены.

Она также уточнила, что в издании рассматриваются ландшафтные и палеогеографические особенности бассейна и долины реки Кубены, дается климатическая характеристика района, анализируются гидрологический режим и особенности флоры и фауны наземных экосистем. Отдельная глава монографии посвящена вопросу изменения качества воды и состояния сообществ речной экосистемы при антропогенном воздействии.

Один из авторов монографии к.б.н. Иван Мухин отметил, что для подготовки разделов книги были использованы данные, в сборе которых принимали участие обучающиеся Усть-Кубинского центра образования.

Материалы монографии могут служить научным обоснованием для решения задач, связанных с социально-экономическим развитием территории, сочетающей сохранение и устойчивое использование природных ресурсов. Издание будет способствовать популяризации природного наследия и экотуризма.

Проект выполнен при финансовой поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»