22 марта – Всемирный день воды (водных ресурсов) и день Балтийского моря

размещено в: Новости | 0

Водный фонд Вологодской области включает свыше 550 тыс. га, и включает около 20 тысяч водотоков, общей протяженностью более 70 тыс. км, свыше 5 тысяч озер, из которых восемь имеют площадь зеркала более 25 км2 каждое.

Многие крупные речные и озерные системы включены в состав водохранилищ. В частности, на трассе Волго-Балтийского водного пути созданы Верхне-Свирское (часть акватории), Белоусовское, Вытегорское, Новинкинское и Ковжское водохранилища.

На 12,6% территории Вологодской области (1830 тыс. га) расположены болота. Озера и реки региона относятся к бассейнам Балтийского, Каспийского, а также Белого моря.

Онежское озеро. Фото: Екатерина Старостина.

Вологодское отделение РГО проводит исследования водных ресурсов в проектах: 

“ВМЕСТЕ ПО РУССКОМУ СЕВЕРУ: экспедиции по водным и волоковым путям” (инициатор Воробьев Ю.Л., рук. Рябишин В.В., Максутова Н.К.);

“ВОДНЫЕ ПУТИ РУССКОГО СЕВЕРА”  (рук. Максутова Н.К., Белый А.В.);

“ВОЛОГОДСКИЕ ВОЛОКИ” (рук. Максутова Н.К., Белый А.В.);

“ПОДВОДНАЯ ГЕОГРАФИЯ: РАЗВИТИЕ ПОДВОДНОГО ТУРИЗМА” (рук. Губин А.С., Махлин М.В.);

“РЕЕСТР ВОЛОГОДСКИХ ОЗЕР” (рук. Думнич Н.В., Борисов М.Я.);

“РЕКИ РУССКОГО СЕВЕРА: КУБЕНА” (рук. Болотова Н.Л.);

“РЕКИ РУССКОГО СЕВЕРА: СУХОНА” (рук. Белый А.В.).

Россия относится к странам, наиболее обеспеченным водными ресурсами. По объему суммарного годового речного стока наша страна занимает второе место в мире после Бразилии и лидирует по запасам пресных вод – в России сосредоточено более 20% мировых ресурсов. На территории нашей страны насчитывается почти три миллиона рек и 2,7 миллиона озер. Водные ресурсы России представлены хорошо развитой речной сетью и системой озер, относящихся к бассейнам Атлантического, Северного Ледовитого и Тихого океанов, а также к бессточным бассейнам (Каспийское море, озера Убсу-Нур, Чаныи другие). Водные ресурсы России также сосредоточены в болотах, ледниках и снежниках, подземных водах (включая льды зоны многолетней мерзлоты).

Россия использует ежегодно не более 2% динамических (возобновляемых) водных запасов; при этом целый ряд регионов испытывает дефицит в воде, что связано, главным образом, с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны – на наиболее освоенные районы Европейской части России, где сосредоточено более 80% населения, приходится не более 10-15% водных ресурсов.

По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, запасы пресной воды на нашей планете сократились за последние 20 лет более чем на 20%. По данным ООН, ежегодно 1,4 миллиона человек умирают из-за плохого качества воды, санитарии и гигиены. Каждый четвертый человек – два миллиарда человек во всем мире – испытывает недостаток в безопасной питьевой воде. Почти половина населения планеты – 3,6 миллиарда человек – не имеют безопасных санитарных условий. Во всем мире 44% бытовых сточных вод не подвергаются безопасной очистке. Согласно прогнозам, глобальный спрос на воду к 2050 году увеличится на 55%.

Река Кубена. Фото: Екатерина Старостина.

Всемирный день воды (World Day of Water) или Всемирный день водных ресурсов  отмечается ежегодно 22 марта во многих странах мира. Этот день был установлен по решению Генеральной Ассамблеи ООН 22 декабря 1992 года.

Впервые идея проведения Всемирного дня водных ресурсов прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась 3-14 июня 1992 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Основная цель Всемирного дня водных ресурсов – вдохновить на действия по достижению Цели устойчивого развития (ЦУР): вода и санитария для всех к 2030 году.

Решение о ежегодном праздновании Дня Балтийского моря (Baltic Sea Day) было принято в 1986 году на 17-м заседании Хельсинкской Конвенции, которая была подписана 22 марта 1974 года. На сегодняшний день Балтийское море является важнейшим транспортным коридором, связывающим Россию, Европу и Азию. Оно омывает берега России, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Германии, Дании, Швеции и Финляндии.

В последние годы, однако, экологи утверждают, что этот водный коридор завален мусором и остро нуждается в очистке. Именно для привлечения внимания общественности к вопросам сохранения экологии этого важного природного объекта планеты, и был учрежден День Балтийского моря, когда во многих странах уже традиционно проходят различные научно-просветительские и экологические мероприятия.

В нашей стране празднование Дня Балтийского моря проходит в Санкт-Петербурге, где организаторами и инициаторами проведения мероприятий в рамках Дня выступают общественные экологические организации при активной поддержке представителей власти и бизнеса.

Николай Тропин