21 марта – Международный день лесов

размещено в: Комиссии, Новости | 0

21 марта в разных странах отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который учрежден в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно.

Инициатором учреждения такого дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на XXIII Генеральной Ассамблее в 1971 году, идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО).

Деревья — главные лесные жители, именно они определяют облик леса и многие его особенности. Вологодская область занимает одно из ведущих мест среди субъектов России по наличию лесосырьевых ресурсов. Общая площадь лесов Вологодской области 11,473 млн. га, что составляет 79% территории области.  Запас древесины превышает 1,6 млрд. куб.м.

На территории Вологодчины естественно произрастают 22 вида деревьев и 24 вида кустарников, но при этом нужно учесть, что ряд видов может быть как деревьями, так и кустарниками (черемуха, ива, рябина).

Основными лесообразующими породами области являются шесть видов деревьев: ель обыкновенная, ель сибирская, сосна обыкновенная, березы (повислая и пушистая), осина, ольха серая.

Лиственница сибирская (по определению ряда ботаников и лиственница Сукачева), пихта сибирская и сосна сибирская могут иногда входить в состав древостоев лесов восточных районов области или искусственных насаждений. Ольха (серая и черная), древовидные ивы, рябина, черемуха входят в состав второго яруса древостоев. Липа мелколистная, дуб черешчатый, клен остролистный, вязы (гладкий и шершавый) — редкие для нашей области древесные породы, чаще всего входящие в состав подлеска и более характерные для лесов южных районов.

Современную флору лесов Вологодской области составляют более 380 видов цветковых, 7 видов голосеменных, 28 видов высших споровых растений (хвощей, плаунов, папоротников) и около 160 видов лишайников. Число видов мхов, грибов и водорослей еще больше. Их точное количество назвать трудно из-за слабой изученности этих групп растений, но известно, что общее видовое разнообразие низших растений (мхов, грибов, лишайников и водорослей) в 2—3 раза превосходит число видов высших растений.

Ядро флоры составляют бореальные виды, связанные с хвойными таежными лесами. Видовое разнообразие в лесных насаждениях области возрастает с севера на юг — от среднетаежных лесов северных районов к южнотаежным лесам южных районов, а в зависимости от структуры лесного сообщества — от одновозрастных моноярусных монопородных лесов к полидоминантным многоярусным разновозрастным сообществам.

В Вологодском отделении Русского географического общества исследования лесов проводятся в следующих приоритетных многолетних проектах:

 

«Вологодский лес» – рук. Дружинин Ф.Н.,Базанов Ю.М., «Дендрохронология Русского Севера» – рук. Жаворонков Ю.М., «Деревья – живые памятники природы Вологодской области» – рук. Жаворонков Ю.М., «Тайга без границ» – рук. Максутова Н.К., Марковский А.В.

С каждым днем площадь мировых лесов неуклонно сокращается, каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектаров девственного леса. Прежде всего это связано с ростом численности населения и преобразованием лесных территорий для различных человеческих нужд. По некоторым экспертным оценкам, за последние 10 тысяч лет человек уничтожил 26 млн. кв. км лесов. Наряду с этим, леса гибнут от пожаров, незаконной вырубки, природных катастроф, воздействия насекомых-вредителей, болезней и других причин.В связи с этим, основной задачей Международного дня лесов является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 млн. кв. км (это около трети площади суши), из которых 13% относятся к охраняемым природным территориям.

Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.

Поэтому в 2012 году Генеральная Ассамблея ООН (резолюция № 67/200 от 21 декабря 2012 года) Международный день лесов (InternationalDayofForests) 21 марта, как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов и для повышения осведомленности об их значении.

Светлана Ерегина

Фото: Даниил Лежнев.