Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север» проходит в Вологде с 20 по 24 марта

размещено в: Новости | 0

Основные мероприятия запланированы на базе Вологодского государственного университета. Тема этого года – «Проблемы изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия».

В Вологде собрались ученые из разных регионов РФ. Они выступят с докладами – расскажут о своем опыте изучении сохранения культурного и исторического наследия Русского Севера, развитии музейного дела и туризма.

В рамках конференции покажут презентацию документального фильма о сохранении старинной деревянной архитектуры.

Для участников мероприятия подготовлена серия экскурсий по Вологде, Череповцу, Тотьме, Кириллову и Ферапонтову.

НАДЕЖДА МАКСУТОВА, председатель Вологодского отделения Русского географического общества:

 

– Конференция “Русский Север” проходит в 2024 в восьмой раз. Впервые она состоялась в 2013 году и была посвящена легендарным экспедициям по северному краю. Именно исследования природы, истории, культуры часто начинались в Вологде, потому что именно здесь проходили пути, которыми путешественники, исследователи, ученые добирались до Архангельска, Олонецкой губернии, Белого моря. Сейчас на восьмой конференции “Русский Север” введена инновация, она организована в виде двух треков: часть секций, круглых столов и других мероприятий будет проводиться в Вологде, часть – в Тотьме. Организаторами конференции традиционно стали: Вологодский государственный университет, Русское географическое общество, Правительство Вологодской области и в этом году Тотемское музейное объединение.