15 марта 1812 года в Калифорнии при участии архангелогородца и вологжанина появилась русская колония – крепость Форт-Росс

размещено в: Новости | 0

Крепость стала главным продовольственным снабженцем русских поселений на Аляске. В короткие сроки были разбиты сады и огороды, а фермы приступили к выращиванию скота и птицы. Кроме того, развивался морской промысел, в крепости имелись верфь и шлюпочная мастерская.

Самое южное русское поселение просуществовало 29 лет и в 1841 году было продано.

Решение о создании крепости и русского поселения в Калифорнии принял предприниматель Александр Баранов, уроженец города Каргополя (сейчас территория Архангельской области). С целью найти место для поселения были предприняты экспедиции, руководителем которых был назначен служащий Российско-Американской компании, коммерции советник Иван Кусков, уроженец города Тотьма (сейчас территория Вологодской области).

Именно он обратил внимание на плато в 30 км к северу от залива Румянцева (ныне залив Бодега), отделённое от остальной местности глубокими ущельями и окружённое строевым лесом и пастбищами. В десяти километрах протекала река, названная им Славянкой (теперь Рашн-Ривер).

На эти земли претендовали европейцы, но их у местного населения – индейцев племени Кашайя, частично выкупили русские. По преданию за три одеяла, три пары штанов, три мотыги, два топора и несколько ниток бус. Организовали выгодную торговлю пушниной, развели хозяйство вплоть до виноградников, распространили разные виды ремесел.

Со временем интерес к проекту стал пропадать по целому ряду причин. В 1841 году крепость продали Джону Саттеру, швейцарцу по происхождению и мексиканцу по месту жительства, за 42 857 рублей. Последние русские поселенцы Калифорнии отправились домой в 1847 году. В настоящее время здесь действует музей.

Под термином Русская Америка подразумеваются владения (колонии) Российской империи в Соединенных Штатах Америки, которые включали в себя Аляску, Алеутские острова, архипелаг Александра и Форт Росс в Калифорнии, а также Елизаветинскую крепость на Гавайских островах.

Ступая на новые земли, наши первопроходцы не только расширяли торговые связи, но и осваивали новые промыслы. Так на гербе вологодского уездного городка Тотьма, откуда было снаряжено 20 экспедиций, появилась черная лисица, которая водится в Северной Америке и в ловле которой тотьмичи упражнялись на чужбине.

В современности Форт Росс стал символом дружбы между двумя крупными государствами. Пять лет назад в Вологде состоялась международная конференция “Диалог Форт-Росс”. В нем приняла участие Сара Свидлер, председатель Общества по сохранению Форта Росс.

 По ее словам, Форт Росс был коммерческим приключением русских, а жизнь местного населения к моменту их появления стала довольно сложной. Поэтому присутствие русских в Калифорнии в определенном смысле оказало благотворное влияние на коренные народы, начиная защитой от испанцев. Отношения с индейцами были позитивными, они давали возможность на лучшее. Места были дикие и, вдруг, такой очаг цивилизации.

 Русское географическое общество внесло свой вклад в дело сохранения крепости Форт-Росс. Первый грант в 2012 году был нацелен на археолого-этнографическое обследование территории поселения. В 2019 году специалисты занимались проектом реставрации деревянной Часовни Троицы Живоначальной, расположенной в крепости. Также выделялись средства на просветительские мероприятия.

Представители Вологодской области, в том числе и члены Вологодского отделения РГО, принимали участие в мероприятиях в крепости Форт-Росс.