Гидробиологи из Вологды дискутировали с коллегами из других регионов о геномных технологиях в аквакультуре

размещено в: Комиссии, Новости | 0

Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) провел в Подмосковье  IV научную школу молодых ученых и специалистов по рыбному хозяйству и экологии на тему: «Современные аспекты рыбохозяйственной науки и геномные технологии в аквакультуре и рыболовстве».

Мероприятия проходили с 30 ноября по 4 декабря на базе одного из крупнейших корпоративных университетов России

Целью школы является просвещение талантливой российской молодежи, которая специализируется в области изучения водных биологических ресурсов и среды их обитания.

НЕЛЯ ДУМНИЧ, председатель комиссии «Гидроэкология» Вологодского регионального отделения Русского географического общества, руководитель Вологодского филиала ВНИРО, «Почетный работник рыбного хозяйства России»:

 Участие в работе  научной школы предоставляет редкую возможность получить комплексные знания, необходимые для эффективной научно-исследовательской и рыбохозяйственной деятельности. Кроме того, ответы на актуальные профессиональные вопросы звучат от ведущих ученых и специалистов рыбохозяйственной науки и Российской академии наук.

 В работе школы участвуют и ученые, и представители рыбной промышленности, что позволяет объединять усилия и достигать целей совместно. Только так можно решить комплекс задач по сохранению и рациональному использованию водных биологических ресурсов эффективно и нацеливаться на дальнейшее развитие аквакультуры.

Научная школа включала доклады ведущих ученых страны по различным направлениям:

  • геномные технологии и передовые генетические исследования в современном мире;
  • перспективные направления фундаментальных и прикладных исследований гидробионтов;
  • современные методы и средства исследований водных биологических ресурсов;
  • состояние ресурсов российского рыболовства в условиях меняющегося климата и возрастающей антропогенной нагрузки;
  • аквакультура, в том числе искусственное воспроизводство и охрана гидробионтов;
  • перспективные технологии добычи и переработки водных биологических ресурсов.

В школе молодых ученых приняли участие члены комиссии «Гидроэкология» Вологодского отделения Русского географического общества, сотрудники Вологодского филиала ВНИРО старший специалист Андрей Игнашев и специалист Евгений Попета.

По окончании школы всем участникам выданы удостоверения о повышении квалификации государственного образца по программе дополнительного профессионального образования.