Школьники под руководством гидробиологов изучают реку Вологду для разработки экологических рекомендаций

размещено в: Комиссии, Новости, Проекты | 0

19 ноября 2023 года в рамках реализации Программы «Сириус. Лето: начни свой проект» стартовал научно-исследовательский проект «Изучение экологического состояния реки Вологда в условиях городской среды».

Его координатором выступил Вологодский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Программа направлена на то, чтобы школьники смогли найти задачу для проектной работы, связанную с актуальными и современными проблемами науки, технологии, бизнеса, а также наставника, который поможет разобраться в задаче и будет сопровождать его в течение всего проекта.

В работе принимают участие ученики и педагоги Горицкой средней школы Кирилловского муниципального округа, лицей № 32 города Вологды, а также студенты Вологодского государственного университета. Их руководителем стал Николай Тропин, член комиссии «Гидроэкология» Вологодского отделения Русского географического общества, старший научный сотрудник Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии

Был проведен сбор проб фитопланктона, зоопланктона и зообентоса, а также измерение основных гидрохимических параметров воды (температура воды, содержание кислорода, общая минерализация, рH) на трех участках реки Вологда в границах города.

В ходе дальнейшей реализации научно-исследовательского проекта планируется определение видового состава фитопланктона, зоопланктона, зообентоса, расчет биоиндикационных индексов, выявление степени антропогенной нарушенности территории, рекреационной нагрузки и эстетической привлекательности берегов реки.

Это позволит дать комплексную оценку экологического состояния водного объекта. По результатам исследований будут разработаны рекомендации по улучшению экологического состояния реки в пределах городской черты.