Об особенностях работы ихтиолога рассказал школьникам член РГО

размещено в: Комиссии, Новости | 0

В рамках проведения единой модели профориентации «Россия – мои горизонты» 12 октября 2023 года в средней общеобразовательной школе № 9» (г. Вологда) состоялась встреча с членом комиссии «Гидроэкология» Вологодского отделения Русского географического общества, старшим научным сотрудником Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Николаем Тропиным.

Мероприятие было посвящено особенностям работы ихтиолога и сопровождалось презентацией, показывающей основные направления деятельности специалистов. Во встрече участвовало в общей сложности 35 учеников  6, 8 и 10 классов, которые проявили большой интерес к профессии и задавали много интересных вопросов.

Единая модель профориентации «Россия – мои горизонты» внедряется во всех российских школах с сентября 2023 года. Эта модель включает в себя  внеурочную деятельность школьников и нацелена на формирование у них готовности к профессиональному самоопределению, ознакомление их с миром профессий и федеральным и региональным рынками труда.

Основным задачами программы стали: популяризация культуры труда, знакомство с миром профессий, профессиональными навыками и качествами, системой профессионального образования в стране, а также создание обучающимся равных условий для самоопределения, карьерной навигации и профессионального развития с учетом собственных интересов.