В этот раз Ладожский семинар будет посвящен 100-летию со дня рождения исследователя озер Льва Жакова

размещено в: Новости | 0

Межрегиональный научно-практический Ладожский семинар пройдет 20 октября 2023 года в формате видеоконференции.

В этом году он посвящен столетию со дня рождения выдающегося исследователя озер, ученого и краеведа Льва Андреевича Жакова, организатора Озерной экспедиции в Вологодской области.

Семинар является продолжением полевых работ, проводимых институтом озероведения РАН совместно с Вологодским государственным университетом в литоральной зоне Ладожского озера и серии Ладожских семинаров, посвященных различным аспектам экологии (апрель 2020).

Во время семинара выступят члены Русского географического общества.

Участники прошлых семинаров обсудили опыт изучения водных сообществ, накопленный в институтах РАН, университетах России и Финляндии и отметили важность интеграции и обсуждения методик разносторонних исследований.

Очевидной стала важность и востребованность таких встреч в профессиональном сообществе, поэтому, в качестве резолюции было принято решение о продолжении встреч в дистанционном формате и расширении их тематики.

Цель предстоящей встречи – обсудить возможности и препятствия к организации экспедиционной работы учащихся – студентов и школьников, а также степень их вовлечения в краеведческие работы.

ПОДРОБНЕЕ здесь: http://ladoga-seminar.tilda.ws/seminar6