300 экземпляров военной энциклопедии передали в библиотеки разных регионов участники патриотической экспедиции

размещено в: Новости, Проекты, События | 0

Героико-патриотическая экспедиция «По дорогам войны»  проходила с  22 июня по 10 июля 2023 года по городам стратегических сражений 1943 года, которым и была посвящена в честь их 80-летия.

Команда стартовала из Череповца. Итоги масштабного мероприятия подвели в Москве, что символично, на Поклонной горе: все поставленные задачи выполнены, школьным и публичным библиотекам  подарили 300 экземпляров энциклопедии “10 Великих битв 1941-1946 гг.”

Маршрут экспедиции, рассчитанной на 19 дней и пролегал по городам: Череповец-Санкт-Петербург-Великий Новгород-Тверь-Калуга-Тула-Орёл-Курск-Белгород-Воронеж-Борисоглебск-Калач-на-Дону-Волгоград-Тамбов-Липецк-Рязань-Подольск-Москва.

Во время встреч со школьниками и ветеранами организаторы проекта обсуждали роль Советского Союза над фашизмом и возлагали венки к памятникам героям Великой Отечественной войны.

Организаторами героико-патриотическая экспедиция «По дорогам войны» стали:

Общероссийская общественная организация ветеранов «Российский Союз ветеранов»;
Общероссийская общественная организация «Трудовая доблесть России»;
Некоммерческое партнёрство героико-патриотического направления «Альянс-клуб»;
Вологодское отделение Русского географического общества;
ДОСААФ России.

СЕРГЕЙ ПОЛОНСКИЙ, подполковник, военврач, писатель, член Русского Географического общества:

Уровень знаний  истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов в целом у школьников довольно низкий. Молодёжи необходимо напоминать о том, что благодаря подвигам их прадедов они имеют возможность жить в своей стране по своим законам и разговаривать на родном языке. Для того чтобы привлечь   молодое  поколение россиян к памяти военного поколения, и организовали эту экспедицию. Для реализации  намеченных задач  издали краткую школьную энциклопедию «10 Великих битв 1941 –1945 гг.», где каждая глава рассказывает о них кратко, доступно, наглядно.