Вологодская, Костромская, Ярославская области вошли вошли в состав первого в России учебно-педагогического округа

размещено в: Новости, Проекты, События | 0

В России создали межрегиональный учебно-педагогический округ. В его состав вошли Вологодская, Костромская, Ярославская области. Главная цель нового образования – обеспечение педагогическими кадрами вошедших в его состав регионов.

Ярославский государственный педагогической университет им. К.Д. Ушинского взял на себя координацию подготовки учителей в колледжах, институтах повышения квалификации этих регионов. Он на протяжении многих лет взаимодействует с региональными системами образования Ярославской, Вологодской и Костромской областей.

Участие в церемонии принял министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. От Вологодской области участвовала начальник департамента образования Елена Рябова.

Как поясняют в пресс-службе правительства Вологодской области, межрегиональные учебно-педагогические округа будут созданы на всей территории страны. В состав каждого из них будут входить органы управления образованием, институты повышения квалификации, педагогические колледжи и психолого-педагогические классы. Центром каждого из округов станет один из педагогических университетов.

Взаимодействие трех регионов в рамках учебно-педагогического округа будет развиваться по разным направлениям. Это совместное планирование всей системы повышения квалификации в областях с максимальным использованием ресурсов друг друга. ЯГПУ готов обеспечить сопровождение работы психолого-педагогических классов в регионах. Достигнута договоренность о построении единой системы работы с экспериментальными инновационными площадками, действующими в региональных системах образования.

«В Вологодской области при поддержке губернатора большое внимание уделяется ранней профориентации. В школах региона уже работают 19 профильных психолого-педагогических классов. Кроме того, 10 психолого-педагогических классов созданы при региональных вузах и 5 классов – при педагогических колледжах. А после того, как Министерство просвещения подготовит федеральный государственный образовательный стандарт среднего профобразования по подготовке учителей-предметников для основной школы, в колледжах начнут готовить педагогов не только для начальной школы, но и для 5-9 классов», – рассказала Елена Рябова.

Дарья НИКОЛИНА

Источник: https://www.krassever.ru/news/vologodchina-voshla-v-sostav-mezhregional-nogo-uchebno-pedagogicheskogo-okruga

Фото: https://vologda-oblast.ru  1yar.tv,