Кто поёт? Орнитология в “Ночь географии”

размещено в: Комиссии, Новости, Орнитология, Птицы | 0

Вологодских любителей птиц собрала орнитологическая прогулка, организованная в рамках акции «Ночь географии»

Кто поет? Ответ знает орнитолог кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и химии Алексей Шабунов, который выступил в роли экскурсовода по парку Мира, а экспонаты живые – пернатые.

Желтоголовая трясогузка на закате. Автор фото: Елизавета Соломко.

3 июня, состоялась Всероссийская акция, организованная Русским географическим обществом «Ночь географии», в рамках акции Вологодским региональным отделением РГО была организована вечерняя орнитологическая прогулка в парке Мира. Во время прогулки Алексей Александрович рассказал об особенностях определения птиц по голосам, о географических особенностяхвозникновения и распространения различных видов по территории Европы, России, Вологодской области, особенностях зимних миграций перелетных птиц, а так же поделился опытом проведения самостоятельных наблюдений и рассказал интересные факты о живой природе.

Погода в этот день выдалась пасмурная, дождливая, но к вечеру дождь прекратился и экскурсанты смогли услышать настоящий оркестр пернатых исполнителей. Одновременно можно услышать 25 различных видов, а всего в парке Мира можно встретить более 100 видов птиц. Это синицы, дятлы, несколько видов дроздов, соловьи, зяблики и чайки.

В начале экскурсии солировала кукушка, если быть точнее – самец. Алексей Александрович рассказал об особенностях окраски и поведении этих птиц при откладке яиц.Затем привлек внимание голубь-вяхирь – его токование люди части принимают за сову. Интересную сцену нападения дятла на гнездо зябликов посчастливилось наблюдать экскурсантам, оказывается, дятел не такой уж и миролюбивый санитар леса. Зяблик – самый распространенный вид птиц на Вологодчине!

Алексей Шабунов поделился знаниями как отличать дрозда-рябинника, дрозда белобровика, певчего дрозда, что делать если увидели слетков – птенцов вышедших из гнезда и не умеющих летать.  Экскурсия проходила под заливистые голоса иволги, славок и соловьев.

На берегу реки Вологды резвились стрижи, плавали утки с выводками, летали чайки озерная с сизая, посчастливилось увидеть цапель.В завершении экскурсии порадовала своим нарядом краснокнижная желтоголовая трясогузка.

Вечерняя орнитологическая прогулка продолжалась более двух часов, до самого заката солнца. Провожать солнце на закате под пение птиц в компании увлеченных людей – что может быть прекраснее. Такой насыщенной выдалась «Ночь географии – 2023».

Светлана Ерегина