Традиционная встреча экологов из районов области прошла накануне Международного дня охраны окружающей среды

размещено в: Комиссии, Новости | 0

Межведомственный семинар со специалистами-экологами местного самоуправления по вопросам регионального государственного экологического контроля организован департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области и включал в себя экскурсию в Вологодский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и его музей.

Такое мероприятие накануне Международного дня охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня, стало уже традицией.

Во время экскурсии  Михаил Борисов, член комиссии «Гидроэкология» Вологодского отделения Русского географического общества, старший научный сотрудник Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии рассказал собравшимся о деятельности филиала: основных направлениях работы и организации научной деятельности, а также ознакомил с тематической коллекцией учреждения.

Участникам экскурсии продемонстрировали оборудование, которое используется для отбора проб фитопланктона, зоопланктона, зообентоса и рыб. Большой интерес среди специалистов вызвал подход к определению возраста рыб с использованием чешуи и по спилам плавников.

Встреча завершилась взаимными пожеланиями по активному взаимодействию и научному консультированию по проблемам водных экосистем Вологодской области.