Итоги единого фенологического дня подвели в Вологодской области

размещено в: Комиссии, Новости | 0

Подведены итоги единого фенологического дня, благодарим за участие каждого, кто наблюдал и отправил отчет!

Каждый год в природе умеренных широт происходит смена сезонов. Тает снег, распускаются листья на деревьях, прилетают птицы, начинают цвести растения. После лета природа угасает: созревают плоды и ягоды, улетают птицы, звери готовятся к зиме. Закономерности сезонных изменений в природе изучает наука фенология. Данные многолетних наблюдений за сроками наступления того или иного события позволяют выявлять межгодовые изменения: цикличность, смещение дат на более ранние или, напротив, поздние сроки. Зацветание черемухи – одно из наиболее характерных событий в природе. Тем более, что черемуха – давний спутник человека и присутствует практически во всех населенных пунктах, а начало ее цветения легко фиксируется.

Фенологическая комиссия Свердловского областного отделения Русского географического общества ежегодно проводит Единый фенологический день – 15 мая. Сведения наблюдателей необходимы для проведения многолетнего фенологического мониторинга. В Едином фенологическом дне принимают участие наблюдатели  по всей России.

15 мая добровольцы из разных уголков нашей огромной страны наблюдали за  черёмухой, на основе балльной шкалы визуально оценивали фенофазу растений. Деревья и кустарники черемухи произрастают в совершенно разных условиях – как в естественных, так и в городских, сельских и можно заметить отличия в наступлении сроков начала цветения.

В акции приняли участие и жители районов Вологодской области – всего 25 человек, которые прислали 52 фотографии. Региональным куратором мероприятия стала фенологическая комиссия Вологодского отделения Русского географического общества.