Фенолог Светлана Ерегина о майских снегопадах: явление уникальное или нет?

размещено в: Комиссии, Новости | 0

С 5 по 7 мая 2023 года в разных районах Вологодской области жители  наблюдали снегопад. Настолько ли это явление редкое?

Фенологические исследования принято проводить по унифици­рованным методикам и утвержденным спискам явлений. Но, кроме традиционных наблюдений фенологи отмечают в своих дневниках и более редкие, нерегулярные явления. К таким наблюдениям относят весенне-летний снегопад. Приведем несколько примеров таких наблюдений зафиксированных в рукописных дневниках наблюдателя К. И. Оношко (в Белозерском районе) и из «Летописи природы» Дарвинского заповедника, которая ведется с момента его основания.

Из летописи природы Дарвинского заповедника:  В 1947 году теплая весенняя погода  началась только с 21 мая,  до этого были снегопады и холода.  В 1948 году зафиксирован летний заморозок 15 июня.  В 1950 году в конце апреля летняя жара, ранний прилет и гнездование птиц, а 28 мая – заморозок.  В 1956 году наблюдали поздний ледоход на Мологе только с 3 мая, полная очистка от льда  произошла 7 мая.  В 1957 году – заморозок 16 июня.  В 1980 году наблюдали весенний снегопад – 23 мая. В мае 2000 года отмечено 11 дней с инеем, 2 дня с градом, 1 день с грозой и 1 день с метелью. В мае 2013 года отмечено 15 дней с росой, 7 дней с грозой, 6 дней с туманом и 5 дней с инеем. Фенолог-наблюдатель поселка Мегринский Белозерского района Оношко К. И. в своих неопубликованных дневниках отметила летний заморозок  21 – 26 июня 1977 и 16 июня 1978 гг., весеннее-летний снегопад 19 и 21 мая в 1980 году. Это не все, а лишь некоторые наиболее яркие сведения о майских снегопадах.

Объяснение их появления кроется  в  первую очередь в географическом расположении Вологодской области. Обширная открытая равнинная территория  способствует вторжению и прохождению воздушных масс как с западных, южных так и с северо-восточных направлений и распространению их по всей территории. Благодаря многообразию воздушных масс, проникающих на территорию области, для нее характерны частые смены погодной обстановки. Нетипичные похолодания в летний период (поздние снегопады, заморозки, град) объясняются  резкими вторжениями арктического воздуха с севера и северо-востока. При значительной влажности проникающих холодных воздушных масс небо покрывается слоистыми облаками, сеющих мелкий дождь, а при отрицательных температурах – снег. При небольшой влажности воздушных масс наступает ясная, холодная погода.

Поэтому, не смотря на то, что весенне-летние снегопады и похолодания периодически удивляют жителей, они являются не уникальными, а периодически возникающими явлениями погоды.

Светлана Ерегина, председатель фенологической комиссии Вологодского отделения Русского географического общества