Черный коршун, гуси-белобровики, дрозды-рябинники – и это не все герои фенологической экскурсии

размещено в: Комиссии, Новости | 0

30 апреля состоялась весенняя фенологическая экскурсия, организованная фенологической комиссией Вологодского отделения Русского географического общества.

Эта экскурсия состоялась в Вологодском районе, у поселка Ермаково.

Виктор Брунов познакомил экскурсантов с прилетевшими птицами, посчастливилось увидеть гусей-белобровиков, грачей, воронов, дроздов-рябинников,  черного коршуна, крякву. В парке пели зяблики, синицы, зеленушки. Экскурсантам посчастливилось увидеть  не только клинья гусей в небе, но и большую стаю отдыхающих на полях. Авторским треском обратила на себя внимание сорока. Привычные  домовые воробьи, озерные и сизые чайки, серые вороны и галки сопровождали экскурсию на всем пути.

Помимо наблюдений за птицами, отметили весенние фазы садовых, луговых и лесных растений, понаблюдали за весенней деятельностью пчел на пасеке. В завершение мероприятия все экскурсанты приняли участие в совместной посадке елочки на сельской аллее.

Виктор Викторович Брунов – выпускник географического факультета МГУ, кандидат географических наук, много лет преподавал любимый предмет в школах и вузах Вологодчины.