Прошел III Международный форум «Экология: город, экономика, люди»

размещено в: Новости | 0

III Международный форум «Экология: город, экономика, люди» провели в Вологде. Он проходил в период с 23 по 28 апреля, его организатором является администрация города.

В рамках форума проведены разные мероприятия: мастер-классы, фестивали, экомарафон, выставки, конкурсы, экологические игры,  экологические лектории, книжные фримаркеты и другие. 27 апреля в рамках форума на площадке  Правительства Вологодской области состоялась Международная научно-практическая конференция «Экология и общество: баланс интересов» с обширной деловой программой (https://экофорум35.рф/programmaforuma).

Участники пленарного заседания обменялись передовыми практиками в сфере ESG и устойчивого развития городов. В 2021 году в Вологде была разработана стратегия «ЭкоВологда2030», которая реализуется в трех взаимосвязанных составляющих: экологическое благополучие, социальная ответственность и эффективное управление. В экологическом направлении работает более 30 проектов от развития электрического транспорта до сохранения деревянного зодчества. В рамках конференции также дан старт цифровому проекту «Карта жителя Вологды».Наряду с пленарным заседанием, прошли открытые лекции, круглые столы и заседания тематических секций, отражающих разные аспекты ESG- повестки.

В работе научной конференции приняли участие члены комиссии «Гидроэкология» Вологодского отделения Русского географического общества, сотрудники Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. На пленарное заседание конференции приглашение получила Екатерина Лобуничева, старший научный сотрудник филиала, как активный участник муниципальных проектов, направленных на реализацию стратегической программы  «ЭкоВологда2030».

Руководитель филиала Неля Думнич помимо пленарного заседания приняла участие с докладом в работе круглого стола «Вода – главный ресурс будущего. Практика комплексного управления в области экологического оздоровления водных объектов». Участники круглого стола в очном и заочном формате обсудили итоги реализации региональных проектов, развитие систем водоотведения в регионе, формула чистой воды города Череповца, о реализации работ по расчистке от загрязнения отдельных участков реки Вологда, о ревитализации реки Содемы, о результатах научных исследований по оценке статуса лососевых рек Андома и Мегра – основных притоков Онежского озера.