НЕурок географии в Вологде провели популярные журналисты

размещено в: Новости, Проекты | 0

Нужна ли география современному журналисту? Ответить на это вопрос попытались вологодские журналисты Павел Оралов (телеканал “Русский Север”) и Александр Алпатов (“Радио Вологда”).

В формате LIVE-подкаста они обсудили значение географии для своей профессии и поделились историями из личного опыта.

Встреча прошла в рамках всероссийской акции “НЕурок географии” на площадке Городской библиотеки №6 при поддержке Вологодского отделения Русского географического общества 26 апреля 2023 года.

Формат вологодского «НЕурока» стал своего рода экспериментом, признаются участники.

“Обычно подкаст – это очень личный опыт. Когда ты слушаешь подкаст, то находишься наедине с ведущими и как бы подслушиваешь разговор за соседним столиком. В “живом” исполнении, все иначе – в помещении присутствуют слушатели и происходит постоянный эмоциональный контакт, обмен. Есть возможность обратиться к слушателям и получить обратную связь, а так же начинают играть роль невербальные элементы коммуникации. Очень интересный опыт”, – поделился Александр Алпатов, – “Было приятно, что наше выступление вызвало интерес как у молодежи, так и у людей постарше, отвечать на вопросы слушателей – отдельное удовольствие!”.

Участниками «НЕурока географии» в Вологде стали члены ВРО РГО, молодежь, студенты, всего около 20 человек. Они разместились в пространстве библиотеки и после записи подкаста смогли пообщаться с ведущими, задать свои вопросы и поделиться впечатлениями.

Итогом «НЕурока географии» в Вологде стала запись подкаста, которую можно послушать в уже традиционном формате в сети интернет.

“НЕурок географии” – это просветительский проект Русского географического общества, который организуется с целью популяризации географических знаний, повышения интереса к географии России и освещения деятельности РГО в познавательно-развлекательном формате. Мероприятия проходят при поддержке благотворительного фонда Натальи Торнквист “Возрождение природы”.

В 2023 году в течение 10 дней в рамках проекта состоится 440 мероприятий в 65 субъектах Российской Федерации. Проект “НЕурок географии”.

Информация предоставлена Александром Алпатовым