О легендарном судне “Персей” рассказали студентам члены РГО

размещено в: Комиссии, Новости | 0

Члены Вологодского отделения Русского географического общества и сотрудники Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) провели информационно-просветительскую работу, посвященную истории легендарного научно-исследовательского судна «Персей».

8 апреля специалист Евгений Попета в рамках мероприятий «Дни студенческой науки» провел встречу со студентами кафедры биологии Череповецкого госуниверситета, а 18 апреля с участниками Международной научной конференции «Молодые исследователи – регионам», которая проходила в институте математики, естественных и компьютерных наук при Вологодском госуниверситете.

19 апреля ведущий научный сотрудник Михаил Борисов провел презентацию по истории судна «Персей» для студентов 4 курса по специальности «Биология» Череповецкого госуниверситета. Кроме того, студенты узнали об истории института ВНИРО и основных направлениях работы регионального филиала.

24 апреля старший научный сотрудник Николай Тропин для студентов Вологодского индустриально-транспортного техникума по специальности «Судовождение» продемонстрировал видеоматериалы, посвященные первой арктической экспедиции НИС «Персей». Также студенты с большим интересом посмотрели фильм к 140-летию создания ВНИРО и презентацию по развитию рыбохозяйственной науки в Вологодской области.

В целом, члены ВРО РГО провели 4 встречи и рассказали студентам и преподавателям о сложном и героическом пути первого советского научно-исследовательского судна «Персей».

НИС «Персей» навсегда вошло в историю отечественной науки о море как первое советское научно-исследовательское судно. Название кораблю было дано в честь отважного мифологического героя: Персей – это символ победы, добра и света над злом и тьмой.

21 августа 2023 г. исполнится 100 лет со дня старта первой экспедиции научно-исследовательского судна «Персей». За 18 лет (1923–1941 гг.) своей научной работы НИС «Персей» совершило около ста экспедиций по северным морям – Белому, Баренцевому, Карскому и Гренландскому, в том числе прошло маршрутами Северного морского пути. В 1932–1933 гг. «Персей» участвовал в исследованиях по программе Второго Международного полярного года. В 1935 г. на судне совместно с НИС «Николай Книпович» была выполнена первая океанографическая съёмка всей южной части Баренцева моря. На борту «Персея» побывало свыше 700 ученых, чья работа стала фундаментом современной науки и знаний об Арктике.

С началом Великой Отечественной войны судно «Персей»было мобилизовано для нужд Военно-морского флота. НИС «Персей» погиб 10 июля 1941 г. в губе Эйна Мотовского залива Баренцевого моря у южного побережья п-ова Рыбачий. Корабль подвергся налёту немецкой авиации во время перевозки военных грузов для защитников полуострова и затонул в результате пожара. Остов «Персея» еще некоторое время продолжал служить временным причалом для вновь прибывающего десанта.

Инициатором создания и автором экспедиционного флага НИС «Персей» был сотрудник Плавучего морского научного института – Плавморнина (предшественника ПИНРО) Владимир Михайлович Голицын. Именно он, в канун 1922 года, когда на «Персее» уже был поднят Государственный флаг и готовилась первая экспедиция, предложил создать собственный флаг института. Голицын расположил на синем фоне семь главных звёзд созвездия Персея. Поначалу полотнище имело прямоугольную форму и несло аббревиатуру Плавморнина – ПМНИ. В дальнейшем внешний вид флага несколько изменился, и он приобрёл современные, легко узнаваемые очертания. В настоящее время под этим флагом объединены все научные рыбохозяйственные учреждения страны, и семизвёздный синий флаг стал эмблемой всей рыбохозяйственной науки России.