Студенты побывали с экскурсией в Вологодском филиале Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии

размещено в: Комиссии, Новости | 0

В Вологодском филиале Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии   прошла экскурсия для студентов I курса по специальности «Экология и природопользование» Вологодского государственного университета.

Участники встречи ознакомились с основными направлениями работы и организацией научной деятельности сотрудников филиала, а также посетили Музей рыб и рыболовства Вологодской области. Студенты узнали много нового и интересного по истории рыболовства региона, видовом разнообразии и биологических особенностях рыб, современном состоянии рыболовства и рыбоводства.

Большой интерес у студентов вызвала демонстрация приборов для отбора проб фито– и зоопланктона, бентоса; методики определения возраста рыб с использованием чешуи, а также информация о паразитах рыб.

Мероприятие было направлено на вовлечение студентов в научно-исследовательскую сферу, а также на формирование представления о профессии современного исследователя. Увлекательную беседу по разным направлениям научных исследований провели сотрудники филиала, члены комиссии «Гидроэкология» Вологодского отделения Русского географического общества – ведущий научный сотрудник Михаил Борисов, старший научный сотрудник Екатерина Лобуничева и специалист Сергей Непоротовский.