Международный день птиц отмечается сегодня, 1 апреля

размещено в: Новости | 0

Мероприятия, приуроченные к этой дате, проходят в городах и районах Вологодчины. 

Так, Союз охраны птиц России приглашает всех желающих принять участие в Одиннадцатом интернет-конкурсе на лучшее жильё для птиц. Конкурс проходит с 1 по 30 апреля 2023 года. Работы принимаются через сайт http://birds-konkurs.ru/.

В Вологодском музее-заповеднике состоялся фестиваль мастер-классов и прошло собрание Вологодского отделения Союза охраны птиц России – партнера Вологодского отделения Русского географического общества. Экологические акции провели в школьных лесничествах.

Юные орнитологи Нюксенской средней школы поделились своим опытом. Школьники занимаются орнитологией третий год подряд.

Проект “Орнитофауна Нюксеницы ” известен далеко за пределами не только Нюксенского района, но и нашей области, и стал призером полуфинала Премии МыВместе. Накануне праздника представители власти, экологических структур области и района, а также представители Школьного Лесничества “Нюкша” встретились за круглым столом и обсудили Проблемы фауны Нюксенского района. Ребята рассказали о результатах наблюдений за птицами.

Ежегодно 1 апреля во многих странах мира отмечается Международный день птиц (International Bird Day).
Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц, привлечение внимания общественности к вопросам изучения пернатых, огромной роли, которую они играют в биоценозах планеты. Это прекрасная возможность информировать широкие слои населения о катастрофическом сокращении численности отдельных видов птиц и полном или практически полном исчезновении других.

Впервые его отметили в американском городе Ойл-Сити в 1894 году.

В 1902 году в Париже была подписана Международная конвенция по охране птиц, важных для сельского хозяйства. Под ней подписались более десяти государств. И уже к 1906 году праздник занял почётное место в календарях многих стран мира.

Поддержала идею празднования Международного дня птиц и Россия. В царские времена охраной птиц занималось в нашей стране Русское географическое общество. А в русской народной культуре этот праздник имеет глубокие корни. Его с давних времён отмечали выпеканием сдобы в виде жаворонков. Было принято также встречать перелётных птиц, обустройством для них специальных «домиков» — скворечников вблизи жилья человека, чтобы жить с птахами «бок о бок» и наблюдать за событиями в семействах друг друга.

Начиная с 1999 года, общественная природоохранная организация Союз охраны птиц России, совместно с другими заинтересованными организациями, решила возродить традицию Дней Птиц в нашей стране.