ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ДНЕВНИКИ 1945-1984 ГОДОВ ОЦИФРОВЫВАЮТ УЧЕНЫЕ ВОЛОГОДСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РГО

размещено в: Комиссии, Новости, Проекты | 0

Продолжается работа над созданием базы данных по фенологии Вологодской области

Ежегодные наблюдения за сезонными процессами в конкретной местности позволяют проследить тенденции изменений природных условий для долгосрочных программ регионального природопользования и экологического мониторинга. При исследовании изменений климата становится все более актуальным изучение фенологических явлений, которые отражают сезонную ритмику природных процессов и явлений.

Важная роль в работе фенологической комиссии отведена обработке архивных материалов, на основе которых планируется создание тематических фенологических карт Вологодской области. Создание, формирование и наполнение фенологической базы данных регионапроводится на основе исторических источников.

Участники фенологический комиссии Вологодского отделения РГО к.г.н. Светлана Ерегина и к.б.н. Николай Тропин работают над оцифровкой рукописных дневников фенолога-наблюдателя А. В. Иевлева, которые хранятся в фондах Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. В ходе работы собраны материалы по ежегодным данным фенологических наблюдений в селе Биряково Сокольского района за период с 1945 по 1984 годы. Целью исследования является выявление особенностей протекания фенологических процессов в условиях изменения климата северных территорий на примере таежной зоны на территории Вологодской области.

Формируемая фенологическая база данных служит эффективным инструментом для сбора, систематизации, анализа, хранения и постоянного пополнения материалов по сезонным явлениям природы на территории Вологодской области, способствует развитию фенолого-климатических исследований в регионе, интеграции научно-исследовательской деятельности и оптимизации проведения сезонно-зависимых работ в условиях изменения климата таежной зоны.

В настоящее время вопрос удобного и надежного хранения и представления информации достаточно актуален, особенно это касается фенологических рядов, поскольку огромные массивы фенологических данных находятся в архивах.Федеральной комиссией по фенологии Русского географического общества определена основная задача, заключающаяся в обработке фенологического архива, поддержания и дальнейшей оптимизации существующей фенологической сети.

База фенологических данных представляет собой массив информационных параметров (фенологические явления, фенодаты, годы), систематизированных и переведенных в модуль MicrosoftExcel. Она предназначена для систематизации и хранения данных первичных наблюдений с целью изучения и анализа реакции ландшафтов и биоты на изменение климата, изучения межгодовой динамики, пространственных различий состояния ландшафтов, выполнения картографических построений и научно-исследовательских работ.

Использование современных технологий и информационных систем, позволяет создать базу данных, наглядно демонстрирующую климатические изменения и фенологические процессы региона.

На основе сформированного и структурированного массива фенологических данных в дальнейшем планируется издание методических и учебных пособий, а также научных материалов по методикам фенологических исследований, формирования добровольческой сети и унификации подходов к наблюдениям за сезонными явлениями в природе. Это будет способствовать экологическому образованию и воспитанию, а также бережному отношению к природе как подрастающего поколения, так и взрослых.

В числе приоритетных направлений деятельности фенологического сектора Русского географического общества – получение новой фенологической информации, создание электронной базы архивных и вновь поступающих данных фенологических наблюдений.

К работе фенологической комиссии может присоединиться каждый любитель природы и краеведения. Приглашаем сотрудников музеев и учреждений природоохранной направленности, учителей и педагогов дополнительного образования из населенных пунктов всех районов Вологодской области.