95 лет назад радиолюбитель из села Вохма спас дирижабль “Италия” экспедиции Умберто Нобиле

размещено в: Новости, Проекты, События | 0

В московской штаб-квартире Русского географического общества состоялось совещание, приуроченное к мероприятиям в честь 95-летия спасения экспедиции Умберто Нобиле.

В ходе мероприятия народные дипломаты – финалисты и победители I Международного конкурса «ЛИДЕР НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ» презентовали международный научно-просветительский проект «Цепь поколений».

Инициаторы российско-итальянского проекта – президент Московского общества «Данте Алигьери» Наталия Никишкина и президент Международного молодежного общества «Дружба Италия-Россия» Екатерина Спирова.

Основная цель – создание виртуальной (аудио-) библиотеки для образовательных учреждений, общественных организаций, в которых ведется плановая работа по изучению русского языка, истории и культуры России.

В озвучивании книг приняли участие финалисты и победители I Международного конкурса «ЛИДЕР НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ», члены организационного комитета проекта «Цепь поколений»: Абукахор Косимов (Республика Таджикистан), Тегу Иманулла (Республика Индонезия), Татьяна Леонова, Луиза Гагарина, Михаил Каменских (Российская Федерация) и еще более 500 человек: учителя, художники, композиторы, переводчики, инженеры, студенты и многие другие.

На данный момент озвучено три книги: киноповесть авиаконструктора Роберта Бартини «Цепь», мемуары Умберто Нобиле «То, что я увидел в Советской России» и автобиографический роман Феличе Трояни «Хвост Миноса», которую на русском языке издал его внук Асканио Трояни.

Активное участие в этом просветительском проекте принял председатель Костромского областного отделения Русского географического общества Роман Рябинцев. Он озвучил несколько глав из указанных книг, а также предисловие к книге Умберто Нобиле.

По итогам совещания участники запланировали организовать в Вохомском краеведческом музее выставку фотографий, посвященных экспедиции Умберто Нобиле. За основу будут взяты уникальные материалы и редкие фотографии экспедиции, которые содержатся в книге «Хвост Миноса». Для жителей Вохомского района решено провести некоммерческий показ уникального документального фильма братьев Васильевых «Подвиг во льдах» (1928 г.). Картина повествует о героическом походе ледоколов «Красин» и «Малыгин», которые отправились на поиски экипажа дирижабля «Италия» экспедиции Умберто Нобиле.

Значительную роль в спасении экспедиции Умберто Нобиле сыграл радиолюбитель, киномеханик из села Вохмы (Костромская область) Николай Шмидт, который первым в мире принял сигнал бедствия с потерпевшего аэростата, тем самым известив всех, что экспедиция жива и ее членов необходимо найти.

Уже после этого о произошедшем узнало и правительство Италии. Экспедицию активно искали представители разных европейских стран. Всего на поиски было задействовано свыше 1500 человек, 21 самолет и 18 судов. В спасении активное участие принимал и известный полярник и исследователь Руаль Амудсен, который трагически погиб. В итоге именно советский ледокол «Красин» смог первым подойти к лагерю экспедиции и спасти всех, кто на тот момент оставался в живых. Ледокол навечно прославил свое доброе имя на весь мир.

P.S. Вохомские земли в разное время находились в составе современных Архангельской и Вологодской областей. Так, с 1937 по 1944 год Вохомский район принадлежал территории Вологодской области, а с 1944 по настоящее время относится к Костромской области.

Подробнее здесь: https://www.rgo.ru/ru/article/v-2023-godu-ispolnitsya-95-let-ekspedicii-po-spaseniyu-ekipazha-umberto-nobile