ВЫСТАВКА РЫБНОЙ ИНДУСТРИИ И СИМПОЗИУМ ПО АСПЕКТАМ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА СОБРАЛИ В ВОЛОГДЕ СПЕЦИАЛИСТОВ РОССИИ И БЕЛАРУСИ

размещено в: Комиссии, Новости | 0

Симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства» и выставка рыбной индустрии прошли в Вологде.

24 марта в областной столице встретились представители рыбной отрасли для обсуждения вопросов состояния, практических достижений и проблем отечественного товарного рыбоводства, рыболовства и рыбопереработки из разных регионов страны: Вологодской, Архангельской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Псковской областей, Республик Татарстан, Коми, Карелия, городов Москвы и Санкт-Петербурга, а также Республики Беларусь.

В рамках межрегионального симпозиума прошла также выставка рыбной индустрии. Одно из ярких и важных событий симпозиума – это открытие малькового цеха на предприятии«Аквапродукт» для подращивания молоди радужной форели (поселок Грибково Вологодского округа) с применением установок замкнутого водоснабжения.

В рамках симпозиума обсуждались вопросы развития рыбохозяйственного комплекса регионов с участием федеральных и региональных органов исполнительной власти, отраслевых научных институтов, экспертов – практиков, также учёных и преподавателей отраслевых учебных заведений, специалистов рыбоводных хозяйств, предприятий, выпускающих специализированное оборудование, корма и посадочный материал для товарного рыбоводства.

На пленарном заседании и трёх «круглых столах» поднимались актуальные вопросы в рыбохозяйственной отрасли: от формирования сырьевой базы до брендирования рыбной продукции. Опытом в профессиональной подготовке кадров обменялись руководители учебных заведений рыбохозяйственного профиля. Представители науки рассказали о новых экспериментальных исследованиях в отрасли аквакультуры, ведущие рыбоводные хозяйства поделились опытом реализации инвестиционных проектов.

В целом на симпозиуме озвучено около 40 докладов. В рамках работы секций «Промышленное и любительское рыболовство», «Комплекс мер успешного рыбоводства» члены комиссии «Гидроэкология» Вологодского отделения Русского географического общества, сотрудники Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии представили содержательные доклады:

– Коновалов А.Ф. «Современное состояние рыболовства на основных рыбопромысловых водоемах Вологодской области и его влияние на водные биологические ресурсы»

– Борисов М.Я. «Современное состояние и перспективы развития аквакультуры в Вологодской области»

Модератором секции «Комплекс мер успешного рыбоводства» являлся Михаил Борисов, член ВРО РГО, ведущий научный сотрудник «ВологодНИРО».

Неля Думнич

Использована информация Портала Правительства области