Презентация книги «Экосистемы бассейна реки Кубены» прошла в Вологодском музее-заповеднике

Серия презентаций книги «Экосистемы бассейна реки Кубены» проходит в Вологде. На этот раз вологжане, интересующиеся сохранением водных экосистем, собрались в стенах Вологодского государственного историко-архитектурного музея. 

Профессор, доктор биологических наук, член Вологодского отделения РГО Наталья Болотова провела презентацию книги «Экосистемы бассейна реки Кубены» в отделе природы музея-заповедника.

Монография, подготовленная большим коллективом авторов обобщает накопленные за десятилетия данные из различных источников – статистических данных и мониторинговых наблюдений гос.служб, фондовых материалов изучения реки и прилегающих территорий в начале XX в. Собственные исследования авторов научного труда охватывают исследования водных и наземных экосистем бассейна с 1990-х годов по настоящее время.

Это делает монографию бесценным краеведческим источником для всех интересующихся родным краем.

Проект позволяет проанализировать специфику природных условий и тренды развития обширной территории, что необходимо для адекватного природопользования. Выявление высокого ландшафтного и биологического разнообразия в бассейне реки Кубены и угроз для его сохранения дает возможность обоснования создания новых ООПТ.

Наталья Львовна отметила, что актуальность монографии связана с первым обобщением комплексных исследований речного бассейна реки Кубены, относящейся к бассейну Северной Двины, на основе экосистемного подхода.

Издание подготовлено при финансовой поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».