ОБЩЕСТВЕННЫЙ МОНИТОРИНГ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ КАЧЕСТВА ВОДЫ В ГОРОДЕ ВОЛОГДА

размещено в: Новости | 0

На заседании НТС ДПР Вологодской области 14 марта 2023 г рассмотрены материалы о влиянии строительства донной плотины на р. Верхняя Сухона на зимний уровенный режим оз. Кубенского.

Материалы представлены экспертом и членом РГО, кандидатом географических наук, доцентом ВоГУ Анатолием Белым и основаны на исследованиях зимних уровней р. Сухоны и озера Кубенского.

Актуальность темы связана с проблемами бесперебойной подачи воды в г. Вологду, особенно в экстремально низкую зимнюю межень, когда требуется искусственное поднятие уровня Кубенского озера в створе насосной станции до отметки 107, 7 м БС. Для этого в 2012 г. на расстоянии 300 м выше плотины шлюза Знаменитый была запроектирована и построена глухая донная плотина с длиной по водосливу 166,5 м, шириной по гребню-3,0 м, с отметка гребня 107,5 м (БС).

В результате исследований установлено, что по данным нивелирования от 16.03.2021 г. фактическая отметка гребня плотины составляет 106,61м БС, что на 0,9 м ниже проектного значения. При этом минимальные зимние уровни в створе шлюза Знаменитый (верхний бьеф донной плотины) поднялись на 0,75-0.8м, а минимальные зимние уровни на водном посту Коробово после строительства донной плотины практически не изменились.

В экспертном заключении отмечено, что поставленная цель регулирования минимальных уровней р. Сухоны и озера Кубенского в зимнее время не вполне достигнута.