Выставка картин Фёдора Конюхова проходит в Вологде с 10 февраля 2023 по 19 марта 2023

размещено в: Музеи, Новости, События | 0

«Путешествие длиною в жизнь» так называется выставка картин Федора Конюхова – художника, которая работает в Вологодской областной картинной галерее.

Здесь представлены полотна, написанные за три десятилетия странствий по всему свету. Это живопись и графика: зарисовки, сделанные во время многочисленных экспедиций, сюжетные картины и портреты, анималистические мотивы и свободные пейзажные импровизации, масштабные, экспрессивные, отмеченные условностью живописного решения и порой тяготеющие к чистой абстракции.

Вологодская область – один из самых любимых регионов России для Федора Филипповича. В январе 2009 года наш регион посетила делегация Экспедиционного штаба путешественника. В итоге было принято решение о создании в Тотемском районе «Школу путешественников Федора Конюхова». И она открылась уже через год.

Федор Конюхов неоднократно приезжал в Тотьму в Школу путешественников. Во время встречи в июне прошлого года с Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым обсуждались перспективы развития Школы.
Тогда же глава региона рассказал академику Российской академии художеств о готовящемся к открытию новом современном здании Вологодской картинной галереи и предложил подумать над проведением в Вологде авторской выставки работ. В этом году идея воплотилась в жизнь.

Выставка работ Федора Конюхова проходила в крупнейших музеях страны, теперь – и в новом современном здании областной картинной галереи.

 

ФЁДОР КОНЮХОВ

 

Путешественник. Пилот свободного аэростата. Капитан дальнего плавания. Яхтенный капитан.

10 февраля 2023 – 19 марта 2023

Академик Российской Академии Художеств (РАХ). Награжден Золотой Медалью Российской Академии Художеств. Автор более 3 000 картин.
Член Союза Писателей РФ.

 

Автор более двадцати книг. Действительный член РГО.

 

Совершил четыре кругосветных плавания, пятнадцать раз пересек Атлантику на парусных яхтах, один раз на весельной лодке «Уралаз». Первый и единственный человек, кто смог пересечь Тихий океан в обоих направлениях (с востока на запад в 2014 и с запада на восток в 2019) на весельной лодке. Совершил первый в истории океанской гребли успешный переход через Южный океан от Новой Зеландии (город Данедин) до пролива Дрейка (острова Диего-Рамирез, Чили) на вёсельной лодке «АКРОС».

 

Первый в мире человек, который достиг пяти полюсов нашей планеты: Северный географический (три раза), Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов).

 

Первый в мире, которому удалось выполнить программу Adventurers Grand Slam (Большой Шлем Приключений): Северный полюс (1988), Южный полюс (1996), и семь вершин мира, включая Эверест (с 1992 по 1997).

Первый россиянин выполнивший программу «Семь Вершин мира» — совершил восхождения на высочайшую вершину каждого континента (Эверест дважды).
Протоиерей Русской Православной Церкви Московского Патриархата.