ШКОЛЬНИКИ ПРЕЗЕНТОВАЛИ В ЦЕНТРЕ ДНК ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

размещено в: Новости, Проекты, События | 0

20 научных проектов представили вологодские школьники в Центре ДНК ВоГУ – это партнер ВРО РГО. 

Выставка открылась в День российской науки. На нее приехали учащиеся из разных школ областной столицы и Вологодского муниципального округа. Воспитанники Дома научной коллаборации имени Сергея Ильюшина презентовали свои первые технические и естественнонаучные исследования и разработки.

Юные ученые анализировали химический состав молока разных производителей Вологодской области, занимались поиском бактерий, устойчивых к антибиотикам, пробовали размножать растения в искусственных условиях демонстрировали модели, созданные на полимерном лазерном 3D-принтере.

Необычное устройство разработал ученик вологодской школы №13 Тимур Некрасов. Это беспилотный плавательный аппарат. Он может использоваться для исследования водоемов, доставки определенного груза, патрулирования водоема, обслуживания местной фауны, измерения толщины льда. Последнюю из этих функций еще предстоит доработать.

«Я планирую в будущем создать датчик для измерения толщины ледяной поверхности и написать к нему программу. Этим летом я провел на водоеме первые испытания аппарата. Он показал достаточно хорошую скорость движения по воде – 15 километров в час», – рассказал Тимур.

Пятиклассница из вологодской школы №16 Мария Смирнова и пятиклассница из школы №26 города Вологды Валерия Игошева продемонстрировали влияние состава талой воды из разных мест нашего города на прорастание семян огурца. Юные исследователи поливали семена в течение недели и измеряли уровень токсичности талой воды.

О результатах опыта школьницы рассказали зрителям выставки: «Мы сделали вывод о том, что состав и уровень токсичности талой воды (у нас были образцы со средней и легкой степенью) никак не повлияли на скорость прорастания семян».

Новых интересных открытий и разработок пожелала участникам выставки проректор по образовательной и воспитательной деятельности ВоГУ Светлана Виноградова. Она рассказала, что в Центре ДНК школьники учатся работать в командах. Ребята знакомятся, делятся друг с другом первым научным опытом и знаниями. Готовят первые серьезные проекты вместе с лучшими преподавателями и студентами университета.

Оценили достижения воспитанников Центра ДНК руководитель Волонтерского центра Вологды Иван Беличихин и председатель совета регионального отделения «Движения первых» Кирилл Коротеев.

«Я познакомился с разработчиками очень перспективных проектов. В будущем мы планируем открытие первичного отделения «Движение первых» на базе Центра ДНК. Мы спросим у студентов ВоГУ, какую роль в наставничестве над школьниками они готовы взять на себя и как Движение сможет им в этом помочь. Мы, со своей стороны, сможем организовать совместные мероприятия для школьников и студентов – для тех, кому интересны направления науки и технологий», – рассказал председатель совета регионального отделения «Движения первых» Кирилл Коротеев.

Основная задача Движения – способствовать своевременной профессиональной ориентации ребят в старших классах. Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Информация, фото: Центр ДНК ВоГУ