О ПРИРОДНЫХ БОГАТСТВАХ КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ И ОСТРОВА САХАЛИН РАССКАЖУТ ГЕОЛОГИ

размещено в: Комиссии, Новости, Проекты | 0

Продолжением январской встречи «Литературной минералогии» станет февральский разговор, посвященный природным богатствам Курильских островов и острова Сахалина.

Заседание пройдет в среду, 15 февраля, в зале № 12 Вологодской областной научной библиотеки. Начало в 17:30.

Тема Камчатки, Курильских островов и острова Сахалин оказалась настолько обширной, что участники проекта смогли подробно поговорить лишь о Камчатке. Фотографиями и впечатлениями от недавнего пребывания на этом уникальном полуострове поделились вологжане Любовь и Максим Бортники и Елена Белозорова. Кроме того, вологодский геолог Анатолий Труфанов рассказал о землетрясении 1952 года, в результате которого огромная волна-цунами практически уничтожила Северо-Курильск. Наш земляк был в числе специалистов, участвовавших в инженерно-геологических проектах по восстановлению этого города.

Встреча будет целиком посвящена Курильским островам и Сахалину. Остров Сахалин представляет собой северное продолжение Сахалино-Японской островной дуги и представляет собой своеобразную границу Охотоморской и Евразиатской литосферных плит. Активные геологические события здесь происходили немного раньше, в мезозойскую эру.

Курильские острова вместе с Камчаткой входят в Тихоокеанское огненное кольцо кайнозойской складчатости вокруг Тихого океана, где и в настоящее время происходят извержения вулканов и землетрясения.

Рассказ о своей работе на Курилах и Сахалине продолжит Анатолий Труфанов; о геологическом строении и полезных ископаемых этого региона расскажет постоянный ведущий проекта, геолог, преподаватель Вологодского государственного университета Валерий Чернышов, а тематический обзор книг проведет сотрудник библиотеки Наталья Швецова.

Приглашаем всех желающих!

Вход свободный.

12+

За дополнительной информацией можно обращаться:

ВОУНБ; Отдел просветительских программ

Тел.: 8(8172) 76-95-33; Швецова Наталья Валентиновна