РГО И RUSSIADISCOVERY ЗАПУСТИЛИ ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ

размещено в: Новости, Проекты | 0

Как расширить туристические горизонты, воплотить заветные мечты и нанести на свою карту путешествий несколько недосягаемых мест России? Русское географическое общество совместно с туроператором RussiaDiscovery запускает цикл лекций для продвинутых туристов от известных путешественников и фотографов, на счету которых множество личных открытий.

Первой в цикле лекций стал рассказ о заповедном мире плато Путорана, состоявшийся в минувший четверг в лектории “Спорт-марафона”. Секретами туристических троп и лайфхаками для активных путешественников поделился Владимир Горбатовский — фотограф и популяризатор науки, член РГО, лауреат премии Правительства России в области экологии. О том, как экипироваться в путешествие за полярный круг и спланировать настоящую экспедицию в страну лавовых гор без вершин, рассказал Вадим Мамонтов, основатель RussiaDiscovery.

— В моём случае от мечты до путешествия на плато прошло три года, и всё это время я по кусочкам собирал информацию о территории, по чуть-чуть приближаясь к поездке, — поделился Вадим. — Рассказ Владимира Горбатовского о плато, проиллюстрированный его фотографиями, на годы сокращает период “ухаживания за мечтой”. Помимо рассказа о флоре и фауне этих мест (Владимир — кандидат биологических наук), гости подробно познакомились с реками, озёрами и водопадами плато. А от моих коллег из RussiaDiscovery узнали о том, как же попасть на Путорана — от бюджетного волонтёрского формата до эксклюзивного индивидуального путешествия с вертолётными экскурсиями к самым красивым водопадам.

Кстати, именно на плато Путорана находится так называемый полюс недоступности — самая удалённая от береговой линии и транспортных путей точка России. Это место полностью оправдывает своё название — добраться сюда действительно очень трудно. Побывать здесь — настоящий вызов для самых искушённых путешественников. С задачами подобной сложности справятся эксперты РГО.

— Цикл лекций для продвинутых туристов воплощает одну из главных задач Русского географического общества — синергию путешествий и исследовательского туризма, — подчеркнула директор Департамента экспедиционной деятельности и развития туризма РГО Наталия Белякова. — Открывать для себя самые красивые локации нашей страны, недоступные для большинства туристов, покорять новые вершины и даже внести свой вклад в научные открытия — теперь присоединиться к проектам РГО может любой желающий.

Серия познавательных лекций для путешественников состоится в Москве, в новом просторном лектории Клуба путешественников “Спорт-марафон”. За датами новых мероприятий можно следить на сайте лектория: https://sport-marafon.ru/club/.