Стартовал прием работ на ежегодный фотоконкурс РГО “Самая красивая страна”

размещено в: Конкурсы, Новости | 0

Русское географическое общество (РГО) открыло приём работ на IX фотоконкурс “Самая красивая страна”. Фотоснимки от участников принимаются до 16 апреля 2023 года.

Ежегодный фотоконкурс посвящён сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде. Подать заявку можно на следующие номинации: “Пейзаж”, “Дикие животные”, “Птицы”, “Магия стихии”, “Россия с высоты птичьего полёта”, “Россия в лицах”, “Живой архив”, “Искусство дикой природы (арт-фото)”, “Макромир” и “Снято на смартфон”.

Как отметили в пресс-службе РГО, в этом году по сравнению с прошлым нет номинации “Подводный мир”, однако вернулось направление “Снято на смартфон”. Новыми партнерами конкурса выступают Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко (номинация “Люди дела”) и Российская государственная библиотека (“Живой архив”).

Все поступившие работы рассмотрят профессиональные фотографы и фоторедакторы. Эксперты определят финалистов в каждой номинации, после чего члены жюри выберут победителей.

В жюри традиционно входят известные фотографы, кинорежиссеры, актеры, искусствоведы. Так, в 2023 году победителей определят президент РГО Сергей Шойгу, фотограф дикой природы Сергей Горшков, актеры Сергей Гармаш и Владимир Машков, космонавт Иван Вагнер и другие.

Никаких ограничений для участников конкурса по возрасту, гражданству и месту жительства нет. Главное условие: снимки должны быть сделаны в России. Победители в основных номинациях получат по 250 тысяч рублей. Работы всех финалистов будут опубликованы в красочном фотоальбоме и примут участие в выставках по всему миру.

Каждый год участники конкурса “Самая красивая страна” создают коллективный портрет России. Из множества фотографий формируется огромная панорама страны – другой, неведомой, но красивой и завораживающей. Уверены, что в 2023 году нас ждут впечатляющие фотоработы и новые открытия!

Марко Урсо, итальянский фотограф дикой природы, член жюри:

– Я завидую участникам конкурса. Российская природа подарила им невероятное разнообразие сюжетов. Но особое мастерство – передать через снимки эмоции и культурные особенности. Если автору это удается, то его работа выходит за рамки повседневности и превращается в искусство.