Где и как встречают Новый год настоящие путешественники

размещено в: Новости | 0

Члены РГО, исследователи и участники наших экспедиций – о встрече Нового года в необычных локациях и декорациях: на вулкане, под землёй, на экваторе. И это далеко не полный список!

Основатель и руководитель музея вулканов на Камчатке “Вулканариум” Сергей Самойленко рассказывает, что под Новый год в горах обычно снега много, но он очень лёгкий и пушистый. Ходить по нему довольно сложно, поэтому экспедиций в это время мало. Однако извержение вулканов может начаться в любой момент, а пропустить такое событие никак нельзя. Даже если оно происходит в Новый год.

О том, как справляют Новый год исследователи пещер, рассказал президент Российского союза спелеологов, председатель Крымского регионального отделения РГО Геннадий Самохин. Встречать Новый год под землёй для спелеологов — старая добрая традиция.

Капитан первого ранга Олег Осипов дважды возглавлял кругосветные экспедиции и, соответственно, два раза встречал Новый год в океане.

В августе 2014 года из Кронштадта стартовала первая за последние 30 лет научная кругосветка. Путь проходил через три океана, 15 морей и девять проливов. За пять месяцев было пройдено 57,5 тысяч километров. Через моря Северного Ледовитого океана и Берингов пролив исследовательское судно “Адмирал Владимирский” вышло в Тихий океан, спустилось до экватора. Затем через Панамский канал достигло Атлантики и вернулось в Кронштадт, замкнув круг.

Путешественник, этнограф, экстремальный фотограф и режиссёр-документалист Леонид Круглов в 2004 году отправился на остров Папуа — Новая Гвинея снимать фильм о легендарном путешественнике Николае Миклухо-Маклае, а заодно о жизни и традициях первобытных племён этого острова. Праздничным блюдом стал запеченный варан.

ПОДРОБНЕЕ в материале по ссылке: https://www.rgo.ru/ru/article/gde-i-kak-vstrechayut-novyy-god-nastoyashchie-puteshestvenniki

P.S. А ещё мы знаем, как встречали Новый год Беллинсгаузен, Пржевальский, Миклухо-Майклай и другие знаменитые путешественники прошлого.

Материал подготовили: Юлия Гопиус, Ольга Ладыгина, Наталья Садовских, Айвар Валеев