Фенолог Светлана Ерегина о первозимье и других новостях природы

размещено в: Комиссии, Новости | 0

Зима календарная, фенологическая, астрономическая. Наблюдайте за природой! Она не замерла!

Первого декабря наступила календарная зима. Основной признак этого времени года – устойчивая низкая температура (ниже 0 градусов по Цельсию).

Фенологическая зима в Вологде в среднем начинается с 23 ноября – с начала первозимья. Первозимье это период,  длящийся с выпадения покровного снега до декабрьского солнцестояние. В этом году устойчивый снежный покров в Вологде образовался 16 ноября. Самое раннее начало зимы в Вологде записано 22 октября 1912 года.

В первозимье  наблюдается самое низкое положение солнца в годовом ходе. Это пора глубокого покоя живой природы. Зимняя погода в этом подсезоне еще неустойчива, за снегопадами и морозами возможны оттепели, иногда весьма серьезные и продолжительные, в подтверждение этому сильнейший снегопад в Вологде 12 декабря и потепление на следующий день до 0 градусов по Цельсию.

Но и в такое глухое время имеются фенологические новости: в лесах разбиваются на пары рябчики; нерестится переславская селедка-ряпушка и сиги; с холодами оживляется налим, превращаясь в хищного, жадного пресноводного обитателя.

Кажется, что всё кругом застыло, замерло. Но даже в самые трескучие морозы жизнь не покидает деревья и кустарники. Растения просто отдыхают, накапливают силы, чтобы весной сбросить зимние оковы. Деревья и кустарники впадают в зимний сон. Но, несмотря на то, что почти все деревья сбросили на зиму листья, на их ветках остаются почки, готовящиеся к весеннему пробуждению.

Первозимье закончится 22 декабря  в день зимнего солнцестояния. День зимнего солнцестояния может выпадать на разные даты между 20 и 23 декабря. В 2022 году день зимнего солнцестояния приходится на 21 декабря. Точное время этого астрономического явления – 21 часов 48 минуты 10 секунд по всемирному координированному времени. В Москве это 00:48:10 уже 22 декабря. Это будет самый короткий день зимы 6 часов 6 минут 17 секунд и самая длинная ночь зимы  17 часов 53 минуты 43 секунды (на широте Вологды).

Зимнее солнцестояние – день, когда высота солнца над горизонтом в полдень минимальна. День зимнего солнцестояния называется так потому, что солнце «стоит» в небе – в течение нескольких дней до и после момента солнцестояния Солнце будет «держать эту высоту», словно остановится ненадолго, поэтому и называют эти дни стояниями Солнца. Солнце, двигаясь по эклиптике, в этот момент достигает самого удаленного положения от небесного экватора в сторону южного полюса мира и находится над южным тропиком.

В день зимнего солнцестояния в Северном полушарии наступает длиннейшая ночь в году, а также наблюдается самый короткий день и наступает астрономическая зима. После 22 декабря зима поворачивает на лето – каждый последующий световой день будет немного длиннее предыдущего, к 1 января продолжительность солнечного сияния уве­личится на семь минут.

День зимнего солнцестояния был очень важным для наших предков. Народные предания и легенды рассказывают о переломном моменте. Старое солнце «умирает» и появляется новое рожденное солнце. Люди верили, что в день зимнего солнцестояния появляются злые духи, чтобы подпитаться живой энергией. Поэтому люди развешивали по всему дому еловые ветки. Считалось, что их резкий запах отпугнет нежеланных гостей.

Люди испокон веков замечали изменения в природе. Поворот солнца не оставался незамеченным, его с трепетом ждали и готовились к нему. Есть целый ряд народных примет связанных с погодой в день зимнего солнцестояния.

  • Иней на деревьях 21 и 22 декабря – жди высокого урожая зерновых.
  • Чтобы узнать, какую погоду ждать 31 декабря, замечайте погоду на День солнцестояния. Какая погода 22, такая же – 31 декабря.
  • Направление ветра в солнцестояние останется без изменений до дня равноденствия 22 марта.
  • Если в период с 22 по 25 декабря солнечно, то жди позднюю весну, а с посевом не спеши, иначе заморозки все попортят. И, наоборот: пасмурный день 25 обещает раннюю весну, а год ожидается урожайным, если в полдень 25.12 стоит пасмурная погода.