В Международном форуме в Петербурге принял участие преподаватель Вологодского госуниверситета

размещено в: Комиссии, Новости, События | 0

В Горном университете Санкт-Петербурга 1-4 декабря проходил Международный форум «Природопользование и сохранение всемирного природного наследия».

Он был приурочен к 50-летнему юбилею Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года – одному из самых эффективных и широко признанных международных актов, разработанных под эгидой ЮНЕСКО.

На протяжении полувека в рамках Конвенции формировался Список всемирного наследия – перечень самых выдающихся мировых культурных и природных достопримечательностей, представляющих общечеловеческую ценность и требующих особой защиты.

Мероприятие собрало представителей из 70 стран мира: политиков, учёных, руководителей энергетических и горнорудных компаний, студентов и аспирантов – более тысячи человек. Больше всего было гостей из Китая, Индии и Ирана. Приехали делегаты Ганы, Ливана, Мали, Нигерии, ЮАР и других стран.

Поднимались актуальные для каждой страны мира вопросы: как снизить антропогенное воздействие на окружающую среду, как рационально расходовать природные ресурсы. Эта тема сегодня особенно важна для России как государства, подчеркнул ректор Горного университета, председатель Совета управляющих Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО Владимир Литвиненко.

 

«Нам нужно понимать, что игра с природными ресурсами – это серьезные вызовы и серьезные проблемы, которые могут крайне негативно сказаться на экономиках всего мира. А мы с вами не живем за счет того, что потребляем, условно говоря, для быта доллары и евро. Нам нужны ресурсы. И ресурсы – это та устойчивая база, без которой мы не можем жить и развиваться», – заявил ректор.

Он также назвал необходимым повышать в Российской Федерации и развивающихся странах число инженеров и работать над ростом их компетенций на протяжении всей жизни. Ведь для того, чтобы монетизировать инертный природный капитал, причём сделать это с минимальным ущербом для экосистем, необходимы специалисты, понимающие особенности природопользования, транспортировки ресурсов и всей цепочки их переработки вплоть до выпуска товаров конечного потребления.

Участники провели ряд секционных совещаний, на которых обсудили такие вопросы как государственная политика в обеспечении баланса интересов при недропользовании, природопользование в контексте устойчивого развития, подземные воды как уникальное природное богатство и ряд других.

От Вологодского государственного университета в работе секции «Геологические аспекты в проблеме сохранения объектов культурного и природного наследия» принял участие старший преподаватель ВоГУ Валерий Чернышов, геолог, член РГО, с сообщением «К вопросу организации геологического парка на верхнепермских отложениях Сухоны и Северной Двины».

По итогам Форума сформирована международная группа экспертов, которая в будущем сможет проработать единую мировую модель обращения с природными ресурсами.

Валерий Чернышов, член Русского географического общества