245-летию Череповеца посвящен новый этап марафона радиолюбителей по городам Русского Севера

размещено в: Новости | 0

Сегодня, 1 ноября, стартовал 4-й этап активностей вологодских радиолюбителей. В этот раз он посвящен 245-летию города Череповца.

В течение ноября будет работать  специальная радиостанция: «Россия-245-Город-Череповец» (R245GС). Учрежден специальный диплом для наиболее активных участников.

В ходе марафона “Малые города Русского Севера” радиолюбители Вологодской области при поддержке Союза Радиолюбителей России, Вологодского отделения Русского Географического Общества и администраций муниципалитетов  организовали и провели три этапа, которые были посвящены:

– 875-летию Вологды;

– 90-летию Сокола;

– 1160-летию Белозерска;

– 875-летию Великого Устюга;

– 770-летию Устюжны.

Активность вологодских радиолюбителей уже привлекла более 3,5 тысячи участников из России, ближнего и дальнего зарубежья. Более 1,5 тысячи, в том числе 324 иностранных гражданина, награждены специальными памятными дипломами. За три первых этапа проведено более 15 тысяч двухсторонних связей на коротких и ультракоротких волнах с радиолюбителями из 70 стран мира и всех областей России.

Цель проекта – привлечь внимание к малым городам, их особенностям, традиционным промыслам, экономике и культуре. Всего для вологодских радиолюбителей запланировано несколько этапов активности, которые приурочены к юбилейным датам центров муниципальных районов https://www.rgo.ru/ru/article/proekt-malye-goroda-russkogo-severa-vyhodit-na-start)